.
Для чего Николаеву коммунальное учреждение «Центр энергоэффективности города Николаева».

Для чего Николаеву коммунальное учреждение «Центр энергоэффективности города Николаева».

mlp / 23.12.2016

22 декабря на 13-й сессии экс-депутат горсовета (на сессии заявил о сложении депутатских полномочий), заместитель мэра Александр Омельчук представил проект решения горсовета «Про створення комунальної установи Миколаївської міської ради «Центр енергоефективності Миколаєва».


Фото: INSHE.TV

Учреждение будет иметь 3 штатные единицы при общем фонде зарплаты 12 тыс. грн. в месяц. Уставный фонд КУ - 250 тыс. грн. По словам докладчика - это на приобретение минимального количества мебели, оргтехники, «чтобы установа начала существовать, могла сидеть на каком–то стуле, за столом, осуществлять какую-то деятельность». Располагаться планируют в здании коммунальной собственности (в Уставе прописан юридический адрес: г. Николаев, ул. Адмиральская, 20).

Для чего создают?

А. Омельчук сказал депутатам: «Появилась необходимость в создании инструментов, в том числе финансовых, для того, чтобы успешно реализовывать политику энергоэффективности в Николаеве». По его словам, в Николаеве за 2016 год было взято всего 2 «теплых кредита», правда, причин не указал.

В числе задач КУ назвал:
– консультации для населения, городских чиновников о существовании финансовых ресурсов в направлении энергосбережения, как ими воспользоваться, правовая помощь в подготовке необходимых документов;
- привлечение внебюджетных средств для реализации программ энергосбережения в Николаеве.

Депутат Е. Киселева уточнила у докладчика, неужели старые дома Николаева будут способствовать «підвищенню інвестиційної привабливості міста, створення та просування інвестиційних продуктів»? Об этом сказано в Уставе предприятия.

Напомним, что при новом мэре для привлечения инвестиций создано коммунальное учреждение «Агентство развития Николаева». Накануне сессии его директор В. Гошовский рассказывал с экрана областного телеканала, что ими на 2017 год запланирована термосанация роддома №3.

На сессии депутат П. Зоткин назвал сумму этого проекта – 10 млн грн. А на экспертную оценку проекта ранее планировалось 24 тыс. грн., а теперь 1 млн грн.

Мэр сказал, что роддомом теперь будет заниматься Центр энергоэффективности.

О масштабности средств на энергосбережение может сказать и другая цифра.
В Николаеве ОСМД могут участвовать в программе 10Х90 для энергосбережения. В 2016 году в этой программе участвовали 40 домов и из городского бюджета выделили около 6 млн грн. Об этом сообщил депутат А. Репин.

Будет ли директор идти через конкурс?

А. Омельчук ответил, что по аналогии с «Агентством развития Николаева» «такие права делегированы мэр, это его полномочия назначать директора».

А. Омельчук соглашался с недоработками уставных положений и обещал исправить их в течение 5 дней.

За это решение проголосовали 39 депутатов.

Депутаты также утвердили Положение о целевом фонде энергосбережения Николаевского горсовета, средствами которого будет распоряжаться создаваемый департамент энергосбережения и внедрения инновационных технологий.

За пределами большого зала горсовета депутат пяти созывов создание учреждения прокомментировал кратко: «Дорвались до кормушки».

Понятно кто.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |