.
Как прокомментировали в Николаеве выборы заместителей городского головы.

Как прокомментировали в Николаеве выборы заместителей городского головы.

mlp / 16.12.2016

Писали в Facebook и через собственные пресс-службы.

Глава городской организации партии «Солидарность - Блок Петра Порошенко» В. Симченко увидел создание коалиции между «Оппозиционным блоком» и «Самопомощью». Для мэра Александра Сенкевича это «стратегическая ошибка и, фактически, поражение». « И это отчетливо читалось в его невеселых глазах и неуверенных жестах, оглашая результаты этого исторического голосования. То ли под принуждением, то ли по ещё каким иным неведомым причинам принял он такое решение, знает только он. И только ему нести ответственность за это решение. Лучший судья - время. И время рассудит», - считает Вячеслав Симченко.

Депутат горсовета Ю. Гранатуров заявил, что при голосовании была сиюминутная «коалиция» «Самопомощи» и «Оппозиционного блока», а «на перспективу это фатальная ошибка городского головы, которая обязательно даст свои плоды».
Экс-мэр указал мотивации голосовавших фракций:
«Мотивация фракции «Самопомощь» нам понятна – это фракция Сенкевича, они корпоративно поддерживают члена своей партии, получая и свою выгоду от этого, кадровую например».
В отношении второй голосовавшей фракции был краток: «Мотивация «Оппозиционного блока» звучала в выступлении лидера фракции, но для нас она неубедительна... Жизнь покажет, либо по принципу рука руку моет, либо по принципу ты мне – я тебе».

Глава фракции «Самопомощь» в горсовете Ф. Панченко написал, что нет и не может быть коалиции между фракциями «Самопомощи» и «Оппозиционным блоком». При этом считает, что «фракции городского совета не должны навязывать ему специалистов, с которыми мэру работать и отвечать за их действия». Их фракция не согласна со всеми кандидатурами. Но «видят, что, наконец, сдвинулся с мертвой точки вопрос обновления кадров, которого мы все так долго ждали и без которого невозможно реформирование городской власти и города в целом. Мы уверены, что это не последнее крупное обновление состава чиновников». В завершение написал, «что часто мы не уверены на 100%, что поступаем абсолютно правильно, что кажущееся верным решение не приведет нас к провалу, но не ошибается только тот, кто ничего не делает».

Позицию народного депутата А. Ильюка представила его пресс-служба.
«То, что в городском совете сформировалась новая провластная коалиция в лице Оппозиционного блока и Самопомощи – это факт. Теперь власть в городе – Оппозиционный блок и Самопомощь. И они вместе несут ответственность за все происходящее и не происходящее в городе. И как не парадоксально, партия БПП – это теперь оппозиционная партия», - сказано в сообщении.
Глава Николаевской областной организации партии «Відродження» Артем Ильюк рекомендовал городскому голове наложить вето на принятое решение, так как оно не может считаться правовым решением. Ведь утвердили на должности чиновников, которые отсутствуют в структуре исполнительного комитета горсовета, что является нарушением Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» в процедуре утверждения, и как следствие, не создает каких-либо правовых последствий.
«Если мэр сам не сможет поступить правильно, депутаты должны обжаловать это решение в судебном порядке», - сказано в сообщении пресс-службы Артема Ильюка.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |