.
Не простая 12-ая внеочередная сессия Николаевского горсовета.

Не простая 12-ая внеочередная сессия Николаевского горсовета.

mlp / 16.12.2016

Непростой она стала для мэра А. Сенкевича и нескольких депутатов, которые открыто выступили против обновленной команды заместителей городского головы.

Время начала пленарного заседания дважды переносилось и при этом регистрацию начали около 15 часов, фактически с двухчасовой задержкой.
Это свидетельствовало о непростых переговорах мэра с депутатским корпусом.
В большой зал горсовета крайними пришли представители фракции Оппоблока.

При регистрации депутатов за рабочими столами А. Сенкевич обратил внимание депутата В. Ентина, что он неправильно вставил свою карточку.
Депутат ответил, что это делает принципиально, поскольку мэр торгует должностями.

Глава фракции партии «Наш край» О. Крисенко обвинил А. Сенкевича в «неуважительном отношении к депутатам городского совета». От фракции официально заявил, что они «не будут голосовать за предложенную повестку дня сессии». Решение мотивировал не проведением перед сессией согласительного совета глав фракций.

В повестке внеочередной сессии было три вопроса:
1. Об утверждении Плана деятельности по подготовке регуляторных актов горсовета на 2017 год (приняли без обсуждения);
2. Об исполнительном комитете Николаевского горсовета (приняли и распустили исполком, который в октябре сформировали, но его состав будет работать до избрания нового);
3. Об утверждении на должности заместителей городского головы и управляющего делами исполнительного комитета горсовета.

Резкое заявление двух депутатов говорило о том, что городской голова «переступил через мнение» этой фракции.

Но в зале недовольство действиями мэра продемонстрировали и представители «Самопомощи», БПП.

Депутаты возмущались тем, что трижды меняли повестку дня и дважды меняли проекты решений по повестке дня, точнее кандидатуры заместителей городского головы. Был Гайдаржи – стал Дадиверин, был Крисенко – стал Турупалов.
Крисенко заявил, что отказался от должности заместителя мэра.

В зале прозвучали предложения мэру извиниться перед депутатами за смещение времени начала сессии, за то, что «закрывается с отдельными депутатами в своем кабинете», за «кулуарную договоренность», «торг» и «договорняк».
Депутат Ю. Гранатуров поставил под сомнение целесообразность «неожиданного роспуска исполкома» и предложил это делать поэтапно, через депутатские комиссии, «проще и законодательно правильно».
Он «не лоббируя, не защищая», пытался не допустить увольнения с должности управляющего делами И. Бычковскую (стала таковой в период руководства городом Юрием Исаевичем и была в составе исполкома – ред.). Ссылался даже на КЗоТ.
Но не удалось ему доказать А. Сенкевичу, что тот нарушает закон и придется отвечать в суде (это имело место в Запорожье). При этом сам Гранатуров признал, что, будучи мэром, допускал ошибки и призвал Сенкевича не повторять их.

Мэр напомнил Гранатурову, как он, не будучи уже мэром города, продлевал контракты с директорами коммунальных предприятий до 2019 года.

Александр Федорович извинился перед депутатами за перенос времени начала пленарного заседания. «Предугадать, что это будет последний раз, не могу. Но мы будем очень стараться, и я, и Татьяна Викторовна (Казакова, секретарь горсовета – ред.), чтобы подобные вещи не происходили в будущем», - сказал Сенкевич. Пообещал согласовать график сессий на будущий год.

Городской голова рассказал, что фракция «Наш край» приглашала мэра представить новые кандидатуры замов, но потом отменили заседание фракции и «отменили приглашение». А в других фракциях он представил кандидатов.

«На сегодняшний день у меня есть желание и понимание назначить заместителей городского головы…. За этот год я набрался опыта, понял на какие позиции я готов размещать. Для меня заместители городского головы, как Кабинет министров. Кабинет министров может меняться в зависимости от того, кто президент. Городской голова может менять замов по желанию, найдя другую кандидатуру лучше », - заявил мэр.
По его словам, какое бы решение он не принял, будет подвержен критике.

Сенкевич поблагодарил всех заместителей за работу в течение прошлого года, за то, что они остались, а не ушли после смены городского головы.

Далее с трибуны представили свой трудовой путь, итоги работы на прошлых должностях три новых кандидатуры - первый зам. мэра Андрей Дадиверин, заместитель мэра Антон Турупалов и управляющий делами исполкома горсовета Вадим Степаненко.
Они разные.

Дадиверин выглядел этаким павлином на трибуне, на вопросы депутатов отвечал «с высока». В его словах читалось, что не депутатам горсовета решать быть ему первым замом или не быть.

Пристальный «допрос» депутаты сделали Турупалову, ведь в его компетенции будут вопросы земли, строительства, транспорта. Кандидат уверенно и спокойно отвечал на все вопросы.

Степаненко депутаты вообще не удостоили своим вниманием, т.е. вопросами.

Никто не обещал глобальных перемен.
Все они готовы выполнять указания Сенкевича.
Сам городской голова, предлагая кандидатам место за трибуной, умолчал, какие функции будут на них возложены.

Отметим, что в команде замов мэра остались В. Бондаренко, В. Гайдаржи, А. Омельчук, Ю. Степанец, Е. Шевченко. Они не представлялись с трибуны большого зала.
И судя поэтому, депутаты сработались с ними. Исключением был Ю. Степанец, по крайней мере, об этом заявил депутат В. Евтушенко.

Возможно, мэр не смог на все «100%» провести ротацию среди замов. Под конец сессии из зала вышел М. Мкртчян, еще один кандидат на должность зама мэра.

Перед голосованием глава фракции Оппоблока И. Дятлов подчеркнул, что фракция поддержит выбор мэра, «до первой ошибки».

После перерыва для консультаций во фракциях депутаты проголосовали за представленных кандидатов в заместители городского головы.
Голосовали по просьбе мэра «пакетом», а не по каждой кандидатуре, что хотела фракция «Самопомощь».

29 депутатов поддержали обновленную команду городского головы Николаева.
Против - не было. Один воздержался.
12 депутатов не голосовало. Три депутата об этом сказали на сессии – В. Ентин, О. Крисенко и С. Исаков.
Причем последний депутат обещал обжаловать принятое горсоветом решение, поскольку насчитал около десятка нарушений нормативных актов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |