.
С. Кошкина и В. Хомутынник о партии «Наш край».

С. Кошкина и В. Хомутынник о партии «Наш край».

mlp / 14.12.2016

О ней они рассказали в программе «Левый берег с Соней Кошкиной», которую представили 13 декабря на LB.ua.

Виталий Хомутынник – лидер депутатской группы «Возрождение» в парламенте, один из самых богатых людей политикума, влиятельный закулисный игрок, по версии журнала «Новое время» «восходящая звезда украинской олигархии».

Соня Кошкина: Насколько я знаю, именно в тот момент, когда у вас возникла идея объединения в парламенте двух групп («Возрождение» и «Воля народа» экс-нардепа Еремеева - ред.), Банковая решила привлечь к сотрудничеству господина Москаленко, формального руководителя «Воли народа» и потенциального фронтмена партии «Наш край». Что вам об этом известно?

Виталий Хомутынник: Я слышал о том, что такие переговоры велись, но внимания этому не уделял, поскольку это не имеет к нам отношения.

С.К.: Как же не имеет? Партия «Наш край» создавалась под местные выборы с целью провести в местные советы людей в поддержку власти. И поскольку этот опыт удался, подобное решили провернуть и на ближайших парламентских. «Наш край» будет претендовать на статус парламентской партии и представляет собой объединение тех, кого в основной список БПП включать неприлично или банально нет мест, а завести этих людей все равно нужно. Ведь верно?

В.Х.: Возможно. Я не имею отношения к «Нашему краю», поэтому не могу утверждать, так это или нет.

С.К.: Хорошо. Тогда впору вспомнить две прекрасные ваши цитаты на этот счет годичной давности: «Взять «Наш край» - это сбор всех лиц без какой-нибудь идеи» и «Партию подбирали по принципу телефонных звонков из Киева». Что вы имели в виду?

В.Х.: «Наш край» - был явно провластным проектом, поддерживался местными администрациями, губернаторами и т.д. Какой у него сегодня статус? Я не спешу давать оценки, но не исключаю, что они находятся в самостоятельном плавании, независимы от какой-либо политической силы.

С.К.: Куратором «Нашего края» называют заместителя главы Администрации президента Виталия Ковальчука. Какие у вас с ним отношения?

В.Х.: Рабочие.

С.К.: Исчерпывающе. Есть мнение, что объединение вашей и покойного Еремеева депутатских групп не состоялось именно потому, что Банковая параллельно колдовала вокруг «Нашего края» и «Воли народа».

В.Х.: Не исключаю, что какие-то разговоры с депутатами из той группы (“Воли народа"), возможно, были. Но думаю, что на уровне переговорного процесса, не более.

Среди представителей партии «Наш край» в нашем регионе следует отметить:
Ю. Гранатуров - сопредседатель партии «Наш край», экс-мэр Николаева, депутат Николаевского горсовета;
В. Луста - глава Николаевской областной организации партии «Наш край» и фракции в областном совете, экс-глава областного совета, директор ООО «Баловнянская производственная база».
О. Крисенко – глава фракции партии «Наш край» в Николаевском горсовете, глава совета Николаевской городской ассоциации «Моя Батьківщина».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |