.
Директор «Капитального строительства города Николаева» о кадрах, низком качестве проектно-сметной документации и перспективах.

Директор «Капитального строительства города Николаева» о кадрах, низком качестве проектно-сметной документации и перспективах.

mlp / 15.11.2016

На сайте Николаевского горсовета представили интервью с Егором Анатольевичем Бедаковым, который назначен на должность руководителя предприятия 8 августа 2016 года с испытательным сроком в 4 месяца.

Он рассказал о ситуации и планах в КП.

По мнению Бедакова, сегодня основная проблема - это нехватка кадров. Другая проблема - низкое качество проектно-сметной документации, которая, как правило, приходит готовой, но не всегда по ней можно строить. Поэтому приходится ее корректировать и повторно проходить экспертизу, что влечет за собой дефицит средств относительно изначально заключенного контракта.

Когда он возглавил КП, было всего 12 человек и большинство пенсионного или предпенсионного возраста. Кроме сторожей и уборщицы, все работники - это профильные специалисты, и потеря каждого из них будет негативно отражаться на работе КП.
В планах руководителя усилить штат молодыми сотрудниками. За полтора месяца наняты 5 новых специалистов в отделы. В частности, пришел опытный проектант - конструктор, который будет заниматься проверкой проектов и отрабатывать ошибки и недочеты проектантов непосредственно перед экспертизой, а не тогда, когда подрядчик уже ведет строительные работы и находит недоработки.

Пока средняя зарплата на предприятии 2500 грн. Для повышения мотивации коллектива и ускорения производственных процессов планируется повысить зарплату сотрудникам и ввести механизм премирования. Уже с ноября текущего года сотрудники получат зарплату в среднем на 30% больше.

Для того чтобы работа предприятия была понятной и открытой для горожан согласно распоряжению мэра начали разработку официального веб-сайта КП «Капитальное строительство города Николаева». Николаевцы смогут узнать актуальную информацию обо всех объектах - выполненных, текущих, запланированных - с фотографиями и описательной информацией о подрядчике, проектировщике и т.д. На сайте представят законы и нормативные акты, касающиеся работы КП. Сейчас запустили страничку в Фейсбуке, где время от времени выкладывается информация о текущем состоянии некоторых объектов
.
В 2017 году планируется запустить работу базы отдыха «Ника» (принадлежит КП) для бесплатного оздоровления своих работников. Кроме того, дополнительно заработают на предоставлении услуг отдыхающим.

Основной стратегической целью на текущий год руководитель назвал - максимальное освоение выделенных средств без потерь качества выполняемых работ и нарушения технологических процессов.

При этом отметил, что городской бюджет был принят в апреле. На сегодня выполнение его составляет более 30%, а закончить 2016 год планируют с показателем 85-90%.

Бедаков надеется, что КП станет управлением капстроительства горсовета и возьмет на себя обязательства заказчика от лица города на капитальные ремонты, под которые подпадает львиная доля строительных работ бюджетной сферы.
Сегодня КП выполняет функцию заказчика только по объектам с названием «Новое строительство», «Реконструкция», «Реставрация», по всем остальным объектам выступает в роли технадзора, т.е. подключаются к объекту на этапе начала строительных работ, а не в стадии разработки проектно-сметной документации.

Бедаков сказал, что создание управления капитального строительства позволит исключить лазейки для коррупции, экономить бюджетные средства и осуществлять более жесткий контроль за подрядчиками: как за объемами выполненных работ, так и за качеством поставляемых материалов.

В этом году «Капитальное строительство г. Николаева» выступает заказчиком на 49 объектах, из которых по 29 запланировано только выполнение проектно-сметной документации с прохождением экспертизы.
Предприятие осуществляет технический надзор на 116 объектах бюджетной сферы. Из городского бюджета на 2016 год КП выделено 64 млн. грн.

Руководитель назвал проекты предприятия:

- реставрация фасада и крыши Николаевской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по фехтованию (ул. Пушкинская, 11). Кровлю заменили полностью, и на следующий год планируется замена окон и дверей, капитальный ремонт помещений;

- строительство сетей уличного освещения на Богоявленском проспекте между улицами Маячной и Менделеева;

- строительство лифтовой шахты и установка лифта в здании Академии детского творчества, пилотный проект по созданию условий для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями. На территории школы будут построены 12 новых учебных помещений для развития творческого потенциала школьников с инклюзивной формой обучения;

- строительство лифтовой шахты и установка лифта в помещении семейной амбулатории на ул. Герцена, 2 стоимостью около 1,5 млн. грн.;

- в августе-сентябре по заказу КП решена проблема с освещением Центрального стадиона, подрядчиком выполнены работы по строительству двух комплектных трансформаторных подстанций мощностью 630 кВт. В планах до 2018 года серия серьезных проектов на стадионе при поддержке депутата горсовета Кантора С.А.

В 2017 году планируется строительство троллейбусной линии по ул. Лазурной вдоль берега на Намыве и нового детского сада в мкрн. Северный. На детсад потребуется предварительно 87 млн. грн.

По словам Бедакова, ему мешает воплощать поставленные задачи бюрократическая система, усложняющая взаимодействие участников процесса.

| | | | - | | | | | |