.
«Лучшее время для инвестиций было вчера, следующее лучшее время – сегодня».

«Лучшее время для инвестиций было вчера, следующее лучшее время – сегодня».

mlp / 27.10.2016

26 октября состоялось открытие 7-й очереди терминала по перевалке наливных пищевых грузов предприятия «Терминал-Укрпищесбытсырье» (UPSS). Это делает терминал крупнейшим по всем параметрам на Черном море и позволяет клиентам предприятия заключать фрахтовые контракты с допустимой нагрузкой судов экспортными грузами.

По словам исполнительного директора предприятия «Терминал-УПСС» Дмитрия Фалько, 7 очередь резервуарного парка для перевалки наливных пищевых грузов рассчитана на 40 тысяч тонн, в том числе 23 тысячи тонн предусмотрено для перегрузки пальмового масла и других тугоплавких грузов.
Терминал будет обслуживать, прежде всего, импортные грузы, которые поставляются в Украину, а также будет использоваться возможность загрузки импортных судов украинским растительным маслом. Пуск терминала дал около 20 дополнительных рабочих мест, всего же на предприятии работает почти 140 человек.

Напомним, что в начале 2015 года семья предпринимателей Фалько заявила о планах совместно с немецкой трейдинговой фирмой Peter Cremer построить новые портовые мощности под Николаевом, где разместятся мощности по перевалке генеральных, зерновых и иных пищевых – сыпучих и наливных грузов. А в дальнейшем намерены строить ро-ро- и контейнерный терминал.
Ранее «Терминал-УПСС» работал с пищевыми грузами (до 1,5 млн. т в год) на причалах глиноземного завода. В феврале 2015 года Николаевская облгосадминистрация передала компании 157 га земли на территории Галициновского сельсовета в аренду на 49 лет.
Когда начиналось строительство Д. Фалько говорил: «Если говорить о первой очереди, которая включает в себя терминалы по перевалке зерновых, пищевого налива и генеральных грузов, то по нашим первоначальным расчетам, в ценах 2008 года, общая стоимость сооружения составляет порядка 1 миллиарда гривен. На строительные работы по созданию акватории, каналов и дноуглублению – около 300 млн. грн. Но опять же, это все приблизительно, потому что могут быть разные объемы единовременного хранения зерновых, какие-то нюансы в прокладке железнодорожных путей или иной инфраструктуре, а это все влияет на затраты. Поэтому время эти цифры явно «скорректирует».
Потом были судебные претензии в связи с передачей акватории, что есть нарушением украинских законов.

На открытии были губернатор А. Савченко, председатель областного совета В. Москаленко, мэр Николаева А. Сенкевич.

Алексей Савченко пообещал поддерживать подобные инвестиционные проекты и помогать тем, кому ставят бюрократические преграды. Для убедительности предупредил: «Я не завидую людям, которые станут на вашем пути».

Виктория Москаленко заявила: «Мы в очередной раз подтвердили, что бизнес развивается, он самостоятельный и социально ответственный».

Александр Сенкевич сказал, что «правильный бизнесмен не старается сэкономить деньги, а ищет способы их инвестировать и приумножить».

В дальнейшем «Терминал-УПСС» планирует строительство терминала для сыпучих грузов - подсолнечный шрот, макуха, свекольный жом, возможно, зерновые. В итоге руководство предприятия стремится создать универсальный портовый комплекс, который будет иметь собственные перегрузочные возможности: подходной канал, акваторию, подъездные пути, свою железнодорожную станцию.

Д. Фалько назвал принцип строительства: «Лучшее время для инвестиций было вчера, следующее лучшее время – сегодня».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |