.
Раздача денег на нужды мажоритарщиков – не ноу-хау Гройсмана, а средство стимуляции народных избранников при голосовании за бюджет.

Раздача денег на нужды мажоритарщиков – не ноу-хау Гройсмана, а средство стимуляции народных избранников при голосовании за бюджет.

mlp / 21.10.2016

В среду вечером премьер-министр В. Гройсман провел встречи с мажоритарщиками.
Те пожаловались ему, что правительство не выполняет взятые перед ними обязательства. Речь в том, что в прошлом году при утверждении бюджета А. Яценюк пообещал профинансировать социально-экономические проекты в округах, а деньги были закреплены в бюджете в виде субвенции по программе «Проведение мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных регионов».

Накануне назначения В. Гройсмана премьером мажоритарщикам он также обещал выполнить обязательства Яценюка. Но к середине октября многие из депутатов обещанных денег так и не дождались.

На следующий год депутаты потребовали для себя гарантий. Выход из ситуации нашелся. В основном фонде проекта Госбюджета-2017 предусмотрена дополнительная субвенция на «Социально-экономическое развитие отдельных территорий» в размере 1 млрд. гривен. Средства будут направляться строго на проекты в рамках мажоритарных округов депутатов. Список территорий и суммы для их финансирования правительство, как и в прошлый раз, планирует предусмотреть в дополнение №7 госбюджета.
Пока что эта информация недоступна.

«Из 1 млрд. гривен субвенции 365 млн. на свои округа получат депутаты от коалиции, остальные 635 млн. – внефракционные и члены депутатских групп «Воля народа» и «Возрождение», - утверждает один из депутатов-мажоритарщиков.

Важный момент – распределением миллиардной субвенции в следующем году будет заниматься не Минфин, а правительство, а значит, влияние премьер-министра при решении вопроса кто и сколько получит, будет колоссальным.
Соответствующее изменение также внесли в проект бюджета-2017.

Раздача денег на нужды мажоритарщиков – не ноу-хау Гройсмана. Это средство стимуляции народных избранников при голосовании за бюджет использовало правительство времен Виктора Януковича.
Особенно запомнилось голосование за проект бюджета-2014 года. Тогда Игорь Мярковский (в то время первый заместитель министра финансов) и Евгений Геллер (в то время глава бюджетного комитета) за ночь накануне голосования «нарезали» депутатам в общей сложности 2 млрд. гривен.

Не забыло правительство и о депутатах - списочниках. Правительство готово пойти на повышение парламентариям зарплаты.
Соответствующую норму аккуратно спрятали в дополнении №2 к проекту постановления о выводах и рекомендациях к госбюджету-2017.
Согласно документу, оклад рядового депутата с 1 ноября 2016 года будет составлять 25 минимальных зарплат, то есть 36 тыс. 250 грн.
Для сравнения - сейчас депутат получает в среднем 17,5 тыс. гривен.

Заместители руководителей депутатских фракций и замы глав комитетов будут получать 26 минимальных зарплат, главы комитетов и фракций -27, а спикер Андрей Парубий – 30 (43,5 тыс. грн).
Эти и другие поправки к госбюджету, одобренные накануне бюджетным комитетом Рады.

Иными словами, принятие проекта постановления автоматически означало принятие закона о госбюджете-2017 в первом чтении.
Уже по традиции проект постановления прошел все стадии рассмотрения с космической скоростью.
Проект закона о госбюджете во втором чтении депутаты должны рассмотреть до 20 ноября (так указано в законе о регламенте).
К тому времени бюджетный комитет сможет подготовить новую порцию поправок в документ. А Владимир Гройсман – придумать новый сценарий для успешного голосования.

По материалам РБК-Украина.

| | | | - | | | | | |