.
Какие ГЭС выставил ФГИУ на продажу в Николаевской области.

Какие ГЭС выставил ФГИУ на продажу в Николаевской области.

mlp / 20.10.2016

В Украине существует 10 крупных ГЭС (плюс 3 гидроаккумулирующие станции, две из которых еще находятся в процессе достройки) и более 80 малых ГЭС, суммарная мощность которых едва превышает 100 МВт.

Самая большая концентрация "малышей" наблюдается как раз вдоль Южного Буга, где насчитывается порядка 20 таких объектов. Одни из них заброшены, другие построены еще в досоветские времена.

Выставленная на продажу Мигеевская ГЭС начала свою работу в качестве водяной мельницы еще в конце XIX в. С 2012 г. станция не эксплуатируется и в качестве графских развалин привлекает разве что туристов. Тем не менее, ФГИУ считает, что из старушки еще можно выжать электрику, так как установил на этот объект достаточно высокую начальную цену – почти 10,9 млн. грн., включая НДС.

Константиновская ГЭС заложена в 1951 г. и оценена выше – 13,8 млн. грн. (с НДС). Это можно объяснить тем, что станция продолжает работать, хотя объемы отпуска электроэнергии с каждым годом падают. Если в 2013 г. они составляли 5685 тыс. кВт/ч, то в 2015-м – 3761 тыс. кВт/ч.

По производительности к уровню Константиновской ГЭС приближается и Первомайская станция, решение о приватизации которой уже принято, но условия продажи еще не определены. В 2015 г. она произвела 3,148 млн. кВт/ч электроэнергии. Свою работу станция начала еще в 20-х годах прошлого века, а во II-ую мировую войну ГЭС была полностью разбомблена. После того как ее отстроили, какое-то время она была крупнейшей гидроэлектростанцией на Южном Буге.
Первомайская ГЭС сохраняет работоспособность до сих пор и потенциально способна даже нарастить производство электричества. Из трех южнобугских мини-ГЭС, выставленных на продажу, это, вероятно, наиболее интересный актив.

Аукционы по реализации имущественных комплексов Мигеевской и Константиновской ГЭС Фонд госимущества запланировал уже на конец ноября. К победителям выдвигается основное условие – в течение 5 лет сохранять специализацию объектов.
Однако в документах для потенциальных покупателей не упоминается о не до конца понятном правовом статусе этих объектов. Так, «Николаевоблэнерго» продолжает считать три южнобугские ГЭС, выставленные на продажу, своей собственностью. В настоящее время на сайте компании указано: «До складу енергопостачальної Компанії входять 3 гідроелектростанції, розташовані на р. Південний Буг, а саме: Первомайська ГЕС, м. Первомайськ; Мигійська ГЕС, с. Мигія; Костянтинівська ГЕС, с. Константинівка».
Все суды с Фондом госимущества по этому поводу ПАО проиграло. Но это не означает, что у «Николаевоблэнерго» нет юридических поводов возобновить тяжбу снова.

С точки зрения владельца холдинга «Энергетический стандарт» К. Григоришина, приватизация таких объектов, как Мигеевская или Константиновская ГЭС, – детские забавы, в которые, возможно, и нет смысла ввязываться. Он в ожидании приватизации крупных ГЭС.

По материалам «МинПром».

| | | | - | | | | | |