.
«Любі друзі, прошу голосувати».

«Любі друзі, прошу голосувати».

mlp / 13.10.2016

Таким обращением мэр Николаева Александр Cенкевич предварял голосование депутатов по земельным вопросам.



12 октября, через час после начала пленарного заседания, депутаты приступили к вопросам, которые горсовет не расcматривал полгода (предыдущая земельная сессия была 19.04.2016г.), а некоторые и больше.
Накопилось их много, к тому же управление земельных ресурсов переформатировало ранее выставленные на сайте горсовета проекты решений.
Это указал депутат Р. Филевский, напомнив, что ряд проектов решений не обнародовали на протяжении 20 дней. Лично он не голосовал по ним, о чем и заявил мэру в ходе сессии, когда А. Сенкевич попросил аппарат горсовета дать ему информацию о том, кто из депутатов чаще всех не голосует по проектам решений.
Юрист горсовета В. Бондарь сказал, что обновлялись лишь технические моменты, связанные с ранее принятым решением горсовета по зонингу, а также включены рекомендации депутатской земельной комиссии.
В повестке «земельного» пленарного заседания было 70 проектов решений.

Среди них 4 решения о продаже земельных участков. Депутаты приняли решение лишь по одному, и 660 тыс. гривен за 3 земельных участка поступит в городской бюджет развития.
Выступившие Р. Филевский и Д. Сичко сказали, что в документах указана экспертная денежная оценка прошлого года, а сегодня она должны быть значительно выше. Позже Д. Сичко отметит, что он совсем не следит за динамикой цен на рынке недвижимости.
Были предложения решением горсовета сделать заявителям новую оценку. Но депутат С. Шульгач напомнил, что новая оценка потребует дополнительных расходов, и это подтвердил начальник управления земельных ресурсов А. Мороз. (Методикой оценки имущества, утвержденной постановлением Кабмина от 10.12.2003г. №1891, предусмотрено, что вывод о стоимости имущества, составленный для целей приватизации имущества путем выкупа или продажи конкурентными способами (для договора купли-продажи, объявления условий продажи, в том числе повторной продажи), действителен в течение шестимесячного срока с даты его утверждения).

После отказа депутатами в принятии решения по утверждению перечня земельных участков, право аренды которых выставляется на торги отдельными лотами, начальник управления земельных ресурсов А. Мороз сказал: «Безвозвратные потери городского бюджета по состоянию на конец сентября составили 3, 4 млн грн. Чем дольше не принимаем решения, тем больше потери».

Забуксовавшие земельные решения не обещали скорого завершения сессии, и мэр отправил депутатов перекусить на перерыв.
Далее голосование пошло активнее, но с колебаниями от 8 до 35 голосов за проект решения.

Дружно прошли вопросы по даче разрешений на изготовление проектов землеустройства. За них голосовали 30-34 депутата. По такому поводу Александр Федорович бросил реплику: «Боюсь похвалить».

Правда, не все заявители дожили до этого светлого дня в горсовете. Представитель Корабельного района не дождался решения николаевских депутатов, и в связи с его смертью решение по нему исключили из проекта решения.

Сложно шло голосование по решениям об изъятии, передаче в собственность, продолжении срока аренды земельных участков. Из 24 проектов решений депутаты проголосовали лишь за 16. Было настолько много предложений исключить пункт, что мэр снимал такие проекты решений.

Часть была подкорректирована по ходу обсуждения. Не могли депутаты игнорировать рекомендации прокуратуры, хотя отдельные считали, что прокуратура им не указ. А депутат Е. Киселева попросила снять с рассмотрения участок в Центральном районе, поскольку там «афера прокуратуры». И прокуроры не безгрешны на николаевской земле.

Стабильно всем временным сооружениям срок аренды продлили только на 1 год. Это благодаря депутату С. Тарановой.

Были и другие камни преткновения. Например, депутат В. Ентин предложил ввести мораторий на передачу земельных участков в постоянное пользование автогаражным кооперативам. У него благородное побуждение – надо строить многоуровневые паркинги в Николаеве, а на освободившейся земле строить жилье.
На это мэр спросил, где же будут хранить овощи и старые вещи владельцы автомашин?

Таким образом, на 9-й сессии 21 проект решений депутаты отправили на пересмотр в земельную комиссию. Когда они вернутся в большой зал горсовета, не может сказать даже мэр.

Так поработали «Любі друзі» 12 октября в большом зале Николаевского городского совета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |