.
44 депутата горсовета пожелали «в установленном законом порядке» вернуть общине земельный участок, на котором построена АГЗС.

44 депутата горсовета пожелали «в установленном законом порядке» вернуть общине земельный участок, на котором построена АГЗС.

mlp / 30.09.2016

29 сентября в числе первых вопросов 9-й сессии Николаевского горсовета по инициативе депутатов А. Яковлева и Т. Сусловой депутаты обсудили проект решения «О разрыве договора аренды земли от 25.05.2015 г. и отмене градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка от 07.07.2015 г. № 56/17-4031».

С трибуны, Андрей Владимирович сказал, что на АЗС по ул. Генерала Карпенко уже завезли топливо в резервуары.
В адрес городского головы заявил: «К сожалению, депутатскому корпусу приходится выполнять работу вместо ваших подчиненных».
Коллег проинформировал, что перед сессией им раздали проект решения и зачитал его.

Депутатам предлагалось по инициативе горсовета в одностороннем порядке разорвать договор аренды; обязать арендатора «ООО «Оверти» вернуть земельный участок в установленном законом порядке арендодателю»; отменить градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка по ул. Генерала Карпенко возле мореходной школы, выданные «Оверти» и обратиться в управление ГАСИ Николаевской области по отмене декларации на начало и завершение строительных работ.

Депутат Т. Суслова добавила, что АЗС построено рядом с жилым домом, и на этой земле проходят газовые трубы.
Если это действительно так, то в центре города построена «мина замедленного действия» и в случае ЧП «мало не покажется».

Отсюда вопросы к представителям николаевского управления государственного надзора (контроля) в сфере пожарной, техногенной безопасности и защиты, а также николаевскому управлению ГАСИ.

По словам Т. Сусловой, «Оверти» - это одесское предприятие и все налоги будут платить по месту своей регистрации, т.е. за пределами Николаева.

Большинство депутатов были готовы голосовать за это решение.

Только глава депутатской земельно-градостроительной комиссии И. Концевой обратил внимание депутатов на то, что АЗС уже построена (по тексту решения, стройку законно начали и завершили, исходя из документов ГАСИ, – ред.), там продают хороший бензин и вообще это хороший объект. И предложил городской власти просто взять с них больше денег.

В зале прозвучали комментарии, кто уже взял.
По этому поводу А. Сенкевич намекнул депутату И. Копейке.

Депутат С. Таранова сказала, что следует дополнить проект решения заправкой по Одесскому шоссе, поскольку «должен быть подход ко всем одинаковый».
Мэр предложил последним пунктом включить эту заправку, которая сделана «также не по закону».

Часть депутатов ответила «одобрямс».
Но глава фракции ОппоБлока И. Дятлов сказал, что фракция будет голосовать за проект решения, который зачитал А. Яковлев.

Депутат А. Дюмин посетовал в адрес И. Концевого за его предложение городской власти.
Это не осталось без комментариев в зале.
И. Концевой напомнил А. Дюмину, как он лоббировал земельный участок Западной нефтяной компании на ул. Космонавтов.

Мэр поставил проект решения на голосование.
Его поддержали 44 депутата, 3 воздержались от голосования, а 3 не голосовали.

Инициаторы данного решения понимают, что «решение горсовета не есть последняя точка».
И об этом свидетельствует практика реализации решения горсовета по разрыву договора аренды земельного участка через дорогу напротив СК «Надежда».
Впереди суды, возможно не один.

Не поздновато ли депутаты приняли решение в интересах николаевцев, если знали об этом строительстве еще в декабре 2015 года?

А может в самый раз, поскольку 29 приняли решение, а 30 сентября – вступили в силу Конституционные изменения в части правосудия и Закон «О судоустройстве и статусе судей», так называемая большая судебная реформа?
В числе новаций бессрочное назначение судей и отмена возможности привлечения судьи к ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения или за нарушение присяги.

30 сентября на АГЗС проводили наладку аппаратуры для обслуживания владельцев автотранспорта.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |