.
Какого депутата нет в Николаевском горсовете.

Какого депутата нет в Николаевском горсовете.

mlp / 29.09.2016

29 сентября после 10 часов городской голова А. Сенкевич сделал попытку начать 9-ю сессию Николаевского горсовета. Но вопросы повестки дня начали обсуждать лишь после 12 часов.

В предложенной повестке была сотня вопросов (из них большинство земельных), но депутаты в ходе выступлений предлагали что-то дополнить, что-то исключить. В итоге мэру пришлось сделать перерыв для консультаций с главами фракций.

В зале на этот раз отсутствовал начальник управления земельных ресурсов, который обычно представляет проекты решений. До заседания среди депутатов ходили слухи, что до земельных вопросов сегодня не дойдут.
Фактически рассмотрели четыре вопроса, а при обсуждении сервитутов мэр закрыл пленарное заседание.

Вначале мэр проинформировал депутатов о том, что главой фракции «Самопомощь» большинство членов избрало Ф. Б. Панченко.

Ранее эту должность занимал С. Исаков, и вряд ли можно было ожидать другого после заявлений этого депутата в телепрограмме «Добрый вечер».

С. Исаков напомнил мэру о принятом депутатами решении относительно роспуска исполнительного комитета, которое подписано и поддержано А. Сенкевичем. Он хотел узнать «судьбу рекомендации депутатов по поводу формирования нового состава». А рекомендовали мэру в течение недели представить новый состав исполнительного комитета вместе с заместителями городского головы.

Александр Федорович ответил, что на следующей неделе «будет презентация новой структуры исполнительной власти в городе Николаеве». Ее предложат к рассмотрению, обсуждению депутатами и комиссиями. По мнению мэра, на это уйдет 2 недели и после этого «будет предложен состав исполнительного комитета».
«На данное время я не вижу необходимости или эффективности предлагать накануне изменений заместителей городского головы, новый состав исполкома», - сказал он.

С. Исаков желал узнать конкретную дату презентации.
А. Сенкевич ответил, что она состоится в 14:00 в следующий четверг, т.е. 6 октября.

Депутат А. Дюмин напомнил мэру, что в Николаеве, единственном из городов Украины, отсутствует исполнительная власть, нет секретаря горсовета.

А. Сенкевич ответил, что свое право он уже реализовал, выдвигая кандидатуру А. Дюмина. Позже добавил, что Анатолий Григорьевич - «очень уважаемый человек, но … он сказал, что не готов выполнять эти обязанности, потому что это требует внимания, ответственности... у него нет такого ярого желания занять пост секретаря городского совета».

Глава депутатской комиссии по законности А. Маликин пожелал услышать от юристов правовую оценку того, реализовал ли мэр Николаева свое право о внесении кандидатуры секретаря горсовета.

Начальник консультативно-правового отдела аппарата горсовета В. Бондарь напомнил, что предложение не было включено в повестку дня и «на сегодняшний день есть спорные вопросы – реализовано ли в полной мере право городского головы». По его мнению, за мэром осталось право вносить кандидатуру секретаря горсовета.

А. Дюмин пообещал мэру свою поддержку, если тот выдвинет кандидатуру секретаря горсовета.

Мэр уточнил: а его фракция?

А. Дюмин отправил мэра за ответом к главе фракции «Оппозиционный блок» И. Дятлову.
Игорь Сергеевич спросил у мэра: «Готовы ли Вы поставить свою подпись, как мэр, за кандидата, которого предложит депутатский корпус? Если да, то депутаты займутся исключительно этим вопросом, в кратчайший срок предложат кандидатуру».
(Напомним, что ранее два кандидата в секретари горсовета Е. Киселева и А. Омельчук получали поддержку лишь от 26 депутатов и их кандидатуры не выносили на сессию – ред.)

Из ответа И. Дятлова мэр констатировал, что на его вопрос – «ответ нет».

Затем Александр Федорович рассказал, каким он видит будущего секретаря горсовета: «Первое – порядочность. Здесь сегодня все порядочные депутаты, во всяком случае, я на это надеюсь. Второе – уважение среди других депутатов в депутатском корпусе. Здесь тоже достаточно таких людей. Третье – отсутствие мэрских амбиций, т.е. этот человек не должен сидеть и ждать, чтобы воткнуть мне в спину нож, когда я отвернусь, и сделать это в самый неподходящий момент для города. Ну и последнее - это, конечно, человек должен консолидировать вокруг себя депутатов, которые будут голосовать за него как за кандидатуру…
На сегодняшний день я не вижу такой кандидатуры».

Александр Федорович добавил: «Море вынесет секретаря».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |