.
Верховный Суд Украины об исковой давности споров с прокуратурой о земле.

Верховный Суд Украины об исковой давности споров с прокуратурой о земле.

mlp / 29.09.2016

Верховный Суд Украины на совместном заседании судебных палат по гражданским и хозяйственным делам 14 сентября 2016 года рассмотрел дело № 6-2165цс15 по иску прокурора в интересах государства о признании незаконными и отмене распоряжений, признании недействительными госактов и отмене их государственной регистрации, признании недействительными договоров купли-продажи и истребовании земельных участков.

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.
В соответствии со статьей 256 ГК исковая давность - это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса.

Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года (статья 257 ГК). При этом в соответствии с частью первой статьи 261 ГК течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило.
Вместе с тем в соответствии с частями третьей, четвертой статьи 267 ГК исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения. Истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске.

В пересматриваемом деле ответчик заявил о применении исковой давности.
Положениями статьи 268 ГК (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) предусмотрены исключения из общего правила о распространении исковой давности на все гражданские правоотношения и определены требования, на которые исковая давность не распространяется, в частности в пункте 4 части первой этой статьи указано, что по требованию владельца или другого лица о признании незаконным правового акта органа государственной власти, органа власти АР Крым или органа местного самоуправления, которым нарушено его право собственности или иное вещное право, исковая давность не распространяется.
Согласно подпункту 2 пункта 2 раздела I Закона от 20 декабря 2011 № 4176-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка осуществления судопроизводства» пункт 4 части первой статьи 268 ГК исключено. Этот Закон вступил в силу 15 января 2012 года.
В соответствии с пунктом 5 Заключительных и переходных положений Закона № 4176-VI в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Закона лицо вправе обратиться в суд с иском о признании незаконным правового акта органа государственной власти, органа власти АР Крым или органа местного самоуправления, которым нарушено его право собственности или иное вещное право.
Согласно частям первой и третьей статьи 5 ГК акты гражданского законодательства регулируют отношения, возникшие со дня вступления ними в силу. Если гражданские отношения возникли раньше и регулировались актом гражданского законодательства, утратившим силу, новый акт гражданского законодательства применяется к правам и обязанностям, возникшим с момента вступления его в силу.
К правоотношениям, возникшим во время действия нормативно-правового акта, который впоследствии потерял силу, применяются его нормы. К правоотношениям, возникшим ранее и регулировавшимся нормативно-правовым актом, который утратил силу, но права и обязанности сохраняются и после вступления в силу нового нормативно-правовым актом, применяются положения новых правовых актов.
Положения пункта 4 части первой статьи 268 ГК по своей сути направлено на защиту прав собственников и других лиц от государства.
Поскольку государство обязано обеспечить надлежащее правовое регулирование отношений и ответственно за принятые его органами незаконные правовые акты, их отмена не должна ставить под сомнение стабильность гражданского оборота, поддерживать которую призваны нормы об исковой давности, поэтому, в отличие от других участников гражданских правоотношений, государство несет риск истечения срока исковой давности на обжалование им незаконных правовых актов государственных органов, которыми нарушено право собственности или иное вещное право.

Итак, учитывая статус государства и его органов как субъектов властных полномочий, положения пункта 4 части первой статьи 268 ГК не распространяются на иски прокуратуры, предъявляемые от имени государства и направленные на защиту права государственной собственности, нарушенного незаконными правовыми актами органа государственной власти.
На такие иски распространяются положения статьи 257 ГК относительно общей исковой давности, и на основании части первой статьи 261 настоящего Кодекса течение исковой давности начинается со дня, когда государство в лице его органов как субъектов властных полномочий узнало или могло узнать о нарушении прав и законных интересов.

Учитывая указанное, в пересматриваемом деле апелляционный суд, с выводами которого согласился суд кассационной инстанции, пришел к обоснованному выводу о применении последствий истечения исковой давности, отметив, что к спорным правоотношениям применяется общая исковая давность, которую прокурор пропустил, и что действие Закона № 4176-VI не распространяется на спорные правоотношения, поскольку этот Закон принят после истечения исковой давности.

Напомним, эта же позиция была высказана ВСУ и ранее.

Сайт "ЮРЛИГА"

| | | | - | | | | | |