.
«За что боролись, на то и напоролись», - мэр Николаева.

«За что боролись, на то и напоролись», - мэр Николаева.

mlp / 26.09.2016

23 сентября депутаты Николаевского областного совета на сессии обсуждали ситуацию на областном коммунальном предприятии «Николаевоблтеплоэнерго».

В ходе выступлений можно было понять, что депутаты не имеют четкого представления о ситуации и не знают, что с ним делать дальше. Хотя 3 месяца была создана специальная депутатская группа по этой теме.

По словам депутата Кротова, мэр Николаева «не вкурсе, что происходит на предприятии коммунэнерго».
Областные депутаты высказали претензии к Сенкевичу, что он не пришел на сессию, хотя обещал. Глава облсовета В. Москаленко сказала, что мэра Николаева запрашивали на эту сессию, но «он не уведомил нас о причине отсутствия».

И.о. губернатора В. Бонь рассказал, что старый менеджмент ушел и «сейчас поднимается вопрос, кто будет руководить дальше». Он назначил и.о. директорам ОКП Бородина, поскольку он «не будет долго раскачиваться». Также отметил, что назначение директора в компетенции областного совета.

Лично Боня интересует стратегия «того руководителя, который туда придет». По его словам, на предприятии «очень серьезная проблема с ресурсами и финансами», оно входит в зиму и новому руководителю придется «в долг получать какие-то услуги и материалы».
Облгосадминистрация совместно с городом «прорабатывает» вопрос о передаче теплопредприятия городу.
«Но город категорически отказывается вести, будь какие разговоры о принятии предприятия в отопительный сезон», - сказал и.о. губернатора.

Часть областных депутатов во главе с Т. Демченко предложили назначить директором «Николаевоблтеплоэнерго» экс-директора В. Березницкого. К тому же его кандидатуру поддержало более 400 работников предприятия во главе с профсоюзом.

В. Березницкий рассказал, каким было предприятия после его ухода и что теперь. Особо впечатляли цифры зарплат бывшего менеджмента, который был назначен не без согласия бывшего руководства Николаевской облгосадминистрации.

Депутаты голосовали по его кандидатуре, но достаточного количества голосов не было.
Пока облсовет принял решение выдлить 62 млн. грн. на погашение долгов по зарплате работникам «Николаевоблтеплоэнерго».

В телепрограмме «Добрый вечер» А. Сенкевич сказал, что он пришел на сессию, но не смог досмотреть политические баталии депутатов по снятию М. Соколова. Да и «не за это ему зарплату город платит».
Он побывал на депутатской комиссии облсовета, докладывал министру соцполитики Реве, что с текущим положением дел на ОКП будет тяжело пережить зиму.

Александр Федорович подчеркнул - город не хочет, а не может взять на баланс «Николаевоблтеплоэнерго».
Это пояснил тем, что после ушедшего менеджмента предстит выгребать «авдиевы конюшни», для смены формы собственности нужен аудит. Но весной он возьмет на себя ответственность создать предприятие, а в него войдут только котельные обслуживающие николаевцев. Они принадлежат городу, а ОКП их использует.
Нынешнее «Николаевоблтеплоэнерго», его хозяйственная деятельность, менеджмент и все их проблемы, связанные с законом, «должны остаться с областной властью».
«За что боролись, на то и напоролись», - сказал Александр Федорович. И надеется по этой проблеме найти понимание с новым губернатором.

Мэр также напомнил о малоупоминаемом областными депутатами кредите от Всемирного банка на улучшение сетей ОКП «Николаевоблтеплоэнерго». А в кредитном договоре написано, что «предприятие не может менять форму собственности».

Сохранился ли этот кредит на 21,7 млн. долл.?

Возможно, об этом скажет В. Березницкий, если вопрос о его назначении 27 сентября вновь будут обсуждать в облсовете.
Напомним, что СМИ его увольнение летом 2015 года связывали с предстоящим получением денег от ВБ.

(СПРАВКА:
В Решении Николаевского областного совета №25 от 16.04.2015г. пункт 2 гласит: «Вважати Березницького Володимира Миколайовича звільненим з посади директора обласного комунального підприємства «Миколаїв-облтеплоенерго» за угодою сторін з 28 січня 2015 року».
Подписано оно В. Лустой, по инициативе которого 23.09. вопрос о возвращении Березницкого директором не был принят депутатами облсовета.

Облсовет не принимал решения по назначению менджмента, который сейчас ушел с ОКП. Но это не снимает ответственности за состояние дел на этом предприятии.
Ведь 12 марта 2016 года глава облсовета В. Москаленко подписала решение облсовета о согласовании инвестпрограммы ОКП «Миколаївоблтеплоенерго» на 2016 год на сумму 9532,39 тис. грн. без НДС. В нем сказано: «щоквартально надавати інформацію обласній раді та облдержадміністрації про стан виконання цієї інвестиційної Програми», а «контроль за виконанням цього рішення покласти на постійну комісію обласної ради з питань житлово-комунального господарства, регулювання комунальної власності, приватизації та капітального будівництва» - ред.).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |