.
Катящаяся в «трамтарарам» Николаевская область и надежды на нового губернатора.

Катящаяся в «трамтарарам» Николаевская область и надежды на нового губернатора.

mlp / 24.09.2016

23 сентября депутаты Николаевского областного совета собрались на седьмую внеочередную сессию.

Она многим отличалась от предыдущих. Прежде всего, депутаты апробировали электронную систему голосования. Теперь в большом зале облсовета три монитора и у каждого депутата микрофон. Правда, его включают после того, как слово предоставляется депутату ведущим сессию. Но первые голосования провели карточками, поскольку не внесли изменения в Регламент облсовета.

За столом сидели глава облсовета В. Москаленко, первый зам. главы облсовета М. Соколов, и.о. губернатора В. Бонь.

Приглашали премьер-министра В. Гройсмана, министра инфраструктуры Омеляна, главу Укравтодора Е. Бараха. Как сообщила В. Москаленко, они не смогли приехать из-за переговоров с Всемирным банком.

Несмотря на принятую президиумом повестку дня, с первых выступлений начались корректировки.

М. Соколов предложил включить обращение к Верховной Раде по наложению моратория на коммунальные тарифы.

Депутат М. Невенчанный внес предложение включить в повестку дня вопрос о недоверии Михаилу Соколову, в «связи с утратой доверия депутатов областного совета». Правда, в его выступлении не прозвучали причины, по которым это делается. Он отметил, что за отставку Соколова есть подписи 28 депутатов и настаивал, чтобы этот вопрос был вторым в повестке дня. По его словам подписантов начали "обрабатывать".
Причины назвал Ф. Барна, указав на коррупционные действия при назначении врачей.

Депутат Т. Демченко предложила 3 и 4 вопросом рассмотреть ситуацию на ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и назначить В. Березницкого его директором. Также внесла предложение заслушать информацию депутатских комиссий о ситуации на ГП «Владимирское».

Предложения депутаты приняли, но вопрос по Соколову трижды голосовали, и карточками, и электронным вариантом. И все равно не было необходимых 33 голосов, как указано в Регламенте. Стабильно не определились представители фракции ОппоБлока. 16 их депутатов воздерживались в этом вопросе.
Лишь после перерыва с 4 попытки он вошел в повестку дня.

Ближе к вечеру тайное голосование показало, что за досрочное прекращение полномочий первого заместителя главы облсовета Михаила Соколова высказались 39 депутатов, при 9 воздержавшихся. Против голосовала фракция ВО «Батькивщина», членом которой есть Соколов.
Таким образом, глава облсовета осталась без заместителей.

Политическая часть этой сессии показала противоречия между Барной и Соколовым, Москаленко и Барной, Бондарем и Барной.

Свою лепту внесли в противостояние народные депутаты Украины А. Вадатурский и Д. Макарьян, которые приняли участие в сессии.

Вадатурский начал с негативной оценки работы и.о. начальника службы автодорог в Николаевской области Н. Шульги, а закончил предложением объявить недоверие главе облсовета В. Москаленко.

На сессии депутат Т. Демченко заявила, что Николаевская область «катится в трамтарарам и она сегодня неуправляемая». При этом напомнила, о 28 вакантных должностях руководителей коммунальных предприятий области. По инициативе депутатов предлагалось назначить директором «Николаевоблтеплоэнерго» В. Березницкого.
Но фракция БПП заявляя о критическом положение дел с началом отпитиельного сезона в Николаеве, заблокировала решение этого вопроса, сославшись на соблюдение необходимых процедур.
К тому же против его назначения был и В. Бонь, который временно определил директором Бородина.

Демченко с трибуны обратилась к президенту: «Уважаемый пан президент срочно назначайте руководителя (области - ред.), так дальше не может быть».

Народный депутат Д. Макарьян заявил: «То, что сейчас происходит в областном совете, нет консолидации между руководством и депутатским корпусом, это каждый человек, сидящий здесь, наблюдает. В среду будет представлен губернатор Николаевской области, победитель конкурса, народный депутат, заместитель главы бюджетного комитета. И я надеюсь и верю, что он на себя возьмет ответственность, начнет находить консолидацию депутатского корпуса для дальнейшей работы».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |