.
Борьба за Николаевский облавтодор продолжается.

Борьба за Николаевский облавтодор продолжается.

mlp / 23.09.2016

Об этом свидетельствуют выступления в зале облсовета и.о. начальника службы автодорог в Николаевской области Н. Шульги и народного депутата А. Вадатурского.

На данное время из 600 млн. грн., которые в облавтодоре, использованы на ремонт дорог только 50 млн. грн.
Н. Шульга заявил, что это следствие того, что на 1 работника автодора приходится почти 250 км. дорог, до 1 августа облавтдор «просто просидел», не было соответствующей проектной документации, из 60 тендеров проведено лишь 18, поскольку нет соответствующей документации. К тому же тендером выигранным компанией «Альтком» занимается прокуратура.
Глава облавтодора отметил: «Для ремонта дорог нужны сначала документация, а потом деньги».
К тому же, он вместо работы ходит на комиссии и делает доклады, а еще не объездил все дороги.

Депутаты сделали вывод, что деньги в текущем году не будут освоены.
Но Шульга обещал из областных денег реализовать все, за исключением 4 млн. грн., под которые нет проектной документации. И в октябре можно будет делать оценку его работе.

А. Вадатурский заявил, что «поднимая вопрос о дорогах, мы поднимем целый пласт проблем, которые у нас существуют в обществе».
Он отметил, что Укравтодор не понимает, что происходит на дорогах Николаевщины. На протяжении года менялись начальники облавтодора. Один пробыл на должности всего 3 часа. Это когда стало известно о 600 млн. гривен. Позже депутат Т. Демченко сказала, что было четыре руководителя облавтодора.

Народный депутат напомнил, что тендеры назначались, переносились, документация не делалась. Н. Шульга и на сессии не представил протокол победы «Альткома», а комитет и не принимал такового.

По словам Вадатурского, «компании привыкли работать в той коррумпированной среде, где можно платить взятки, дурить на качестве». Люди главы Укравтодора Бараха подделывают документы и на 10 км зарабатывают 25 млн. гривен.
Андрей Алексеевич указал, что Шульга бывший работник «Альткома», который приехал «провести тендер и уехать».

В итоге народный депутат предупредил областных депутатов, что нынешнее руководство облавтодора «деньги за месяц освоит, но мы останемся без дорог».

Далее Вадатурский заявил, что глава облсовета В. Москаленко взяла этот тендер под свой контроль и «ему стыдно, что она занимается такими вопросами».
Он намеривался предложить облсовету дать недоверие команде Шульги. Но Москаленко предложила ему дать недоверие главе облсовета.
И Вадатурский сделал такое предложение депутатам.
Москаленко заявила, что будет обращаться в суд по защите своей чести и достоинства.

В ходе обсуждения вопроса по ремонту дорог депутат Т. Демченко обратилась к премьер-министру В. Гройсману, который взял под личный контроль ремонт дорог в Кировоградской и Черкасской областях, чтобы он на вертолете долетел до Николаевской области на дорогу М14.
Были у нее претензии и к облгосадминистрации, которая устранилась от работ в области. По ее словам, надо «руководить процессом не только в экономике, но и на дорогах».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |