.
Городской голова переосмысливает стратегию развития Николаева, но расчитывает на портовые сборы.

Городской голова переосмысливает стратегию развития Николаева, но расчитывает на портовые сборы.

mlp / 22.09.2016

21 сентября Александр Сенкевич совместно экс - депутатом бундестага экологом по специальности Виолой фон Крамон провел пресс-конференцию.

Ранее городской голова придерживался позиции развития Николаева как транспортно-логистического хаба.
На пресс-конференции мэр заявил, что «Николаев должен стать, ну, наверное, университетской Меккой Украины». Поэтому он будет продвигать идею передать здание недостроенной больницы ЧГУ имени Петра Могилы, где планируют готовить врачей. Об этом уже был разговор в депутатской среде на сессии горсовета.

Изменение своей позиции он обосновал тем, что оценив преимущества и негативные стороны транспортно-логистического хаба, понял, что «на сегодняшний день он, наверное, не так выгоден Николаеву, как многие считают». Ведь Николаев от портовой инфраструктуры имеет не так много денег, как хотелось бы. Налоги с зарплат портовиков не сопоставимы с ежегодными затратами на ремонт дорог. Плата за аренду коммунальной земли в портах примерно такая же, как за землю под супермаркетами.
Вот если бы с каждой тонны перевалки шли деньги в бюджет города, то позиция мэра изменилась бы.

Но он одинок среди мэров, где функционируют порты.
«Я этот вопрос поднимал, когда имел общение на Ассоциации городов и в Кабинете министров. Все посмеялись, пошутили, но об этом забыли. Меня удивляет, что этим озабочен только мэр Николаева. Ни мэр Одессы, ни Херсона, ни Мариуполя, ни Южного, никто не волнуется по этому поводу, хотя это то, чем должны зарабатывать портовые города», - рассказал мэр.

А. Сенкевич призвал народных депутатов Украины от Николаевщины совместно разработать законопроект, который позволит наполнять местные бюджеты за счет портов, работающих в городе.

Виола фон Крамон дала совет - городу нужно заинтересовать потенциальных инвесторов развитым человеческим капиталом и тем, что здесь соблюдаются законы.

СПРАВКА:
Народные депутаты А. Вадатурский и А. Ильюк зарегистрировали 18.02.2016г. в парламенте законопроект «Про внесення змін до деяких законодавчих актів» (щодо належного функціонування портів).
В нем предложено внести изменения в Закон «Про морські порти України» дополнив новой статьей 15-1: «Особливості корпоратизації адміністрацій морського порту».
Предлагается пунктом 2 корпоратизацию администрации морпорта провести с учетом особенностей: «Розподіл акцій відбувається в такій пропорції – 50 відсотків центральному органу виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сферах морського і річкового транспорту, 30 відсотків – виконавчому комітету відповідної ради населеного пункту, на території якого розташований морський порт, і 20 відсотків - обласній державній адміністрації області, на території якої розташований морський порт».)

Инвестор.

| | | | - | | | | | |