.
О «живучести» и «остойчивости» Николаевского горисполкома.

О «живучести» и «остойчивости» Николаевского горисполкома.

mlp / 19.09.2016

На внеочередной сессии Николаевского горсовета 32 из 42 депутатов приняли решение о роспуске состава исполнительного комитета Николаевского горсовета. Напомним, что в нынешнем составе с некоторыми корректировками замов мэра он действует с октября 2013 года (решение горсовета № 33/8 от 17.10.2013г.).

Инициатором законопроекта стал депутат Сергей Исаков. Внес он его уже на сессии, хотя в первой своей каденции выступал против «вбрасываний» проектов решений. По его словам, нынешний регламент горсовета это не запрещает.

Решение обязывает городского голову на этой неделе вынести на рассмотрение постоянных комиссий горсовета и депутатских фракций предложения по кандидатурам заместителей городского головы и другим кандидатурам в состав исполнительного комитета. Постоянные комиссии и фракции горсовета должны обеспечить рассмотрение этих кандидатур и предоставить выводы городскому голове в течение семи дней от момента их подачи.

В своем выступлении Сергей Исаков назвал причины, подтолкнувшие его к этому: «Безнаказанность порождает беззаконие». Так он охарактеризовал работу Александра Сенкевича и перечислил «заслуги» мэра. По его словам, городской голова предлагал депутатам ограничить доступ на сессии горсовета, запретить журналистам посещать совещания исполкома, выставил за дверь депутата горсовета (именно Исакова – ред.), самолично принял решение об изменении утвержденного всеми комиссиями бюджета, отсутствие секретаря горсовета и исполкома, утвержденных новым составом депутатов.

Тарас Бульба был лаконичнее, сказав сыну Андрею: «Я тебя породил, я тебя и убью!». Но глава фракции «Самопомощь» С. Исаков политик и поэтому сказал: «Чтоб наводить порядок в правовом поле, предлагаю сегодня принять решение, у нас есть такое право, о роспуске исполкома горсовета». И все это, чтобы подстегнуть к решительным действиям мэра, который 10 месяцев бездействовал.

Перед голосованием глава фракции БПП В. Крыленко попросил мэра высказать его позицию.

Александр Федорович сказал, что против роспуска исполкома и на следующей неделе Александр Олефир представит проект новой структуры исполнительной власти.
Официально А. Олефир - начальник управления экономики. Мэр и СМИ его указывают, как и.о. первого зама мэра. Но такого решения депутаты горсовета не принимали. В Регламенте Николаевского горсовета VII созыва ст. 19 гласит: «Виконавчий комітет Ради утворюється у складі міського голови, заступника (заступників) міського голови, керуючого справами виконавчого комітету, а також керівників відділів, управлінь та інших виконавчих органів ради, інших осіб…. Якщо депутати не підтримали відповідно кандидатуру на посаду, яка входить до складу виконавчого комітету Ради, міський голова повинен усунути відповідну особу від тимчасового виконання обов’язків за відповідною посадою». Поэтому участие А. Олефира в заседаниях исполкома вызывает, мягко говоря, удивление и вопрос – как он туда попал?

Мэр не поддержал инициативу Исакова и сослался, что в понедельник 19 сентября исполкому надо принять решение о предоставлении материальной помощи погибшим в ДТП работникам коммунального предприятия.

Сергей Михайлович напомнил, что у мэра есть 5 дней для подписания решения горсовета, к тому же действующий исполком будет работать до избрания нового состава.

То, что депутаты приняли решение о роспуске нынешнего состава исполкома факт. На практике реализовать его можно лишь в том случае, если будет достаточное количество депутатов горсовета для принятия нового состава исполкома.

При голосовании 1 депутат воздержался и 9 не голосовали. В чем можно увидеть незаинтересованность в смене людей, работающих в аппарате исполкома сегодня. С налаженными связями, которые создавались не за день, не хочется прощаться. Теперь же предстоит комплекс компромиссных решений по заместителям мэра, управляющему делами, начальникам департаментов, управлений и отделов. Фактически надо «перелопатить» всю структуру действующего аппарата, что не может не отразиться на работе нынешних чиновников, чьи перспективы теперь в «тумане».

Процесс, длившийся на протяжении года, вряд ли завершится быстро.

У моряков есть понятия «живучесть» и «остойчивость» судна.

Первый означает способность судна при получении повреждений сохранять свои эксплуатационные и мореходные качества. Николаевский горисполком почти год демонстрирует высокую живучесть при обновленном составе депутатов.

Второй термин означает способность судна противостоять внешним силам, вызывающим его крен или дифферент.
После этой сессии горожанам предстоит увидеть остойчивость горисполкома. А заодно и депутата С. Исакова.

19 сентября после заседания исполкома А. Сенкевич заявил журналистам, что решение депутатов не страшит его и посовещается с юристами департамента горсовета. «Если на сегодняшний день это решение сессии будет мешать работе города, а политики захотят политизировать ситуацию дальше, я просто наложу вето и все», — сказал он.

Но «все» не получится, ведь его вето могут отменить депутаты, повторным голосованием. О чем должны ему напомнить юристы департамента горсовета.

В Регламенте горсовета ст.34 п.4 гласит: «Рішення ради у п’ятиденний термін з моменту його прийняття може бути призупинено міським головою і винесено на повторний розгляд ради із обґрунтуванням зауважень. Міська рада зобов’язана у двотижневий термін повторно розглянути рішення. Якщо Рада відхилила зауваження міського голови й підтвердила попереднє рішення 2/3 голосів від загального складу Ради, воно набирає чинності».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |