.
Какую жизнь нарисовал Кабмин украинцам в будущем году.

Какую жизнь нарисовал Кабмин украинцам в будущем году.

mlp / 18.09.2016

Кабмин утвердил проект Бюджета-2017 и передал в Верховную Раду. «Сегодня» побывала на презентации госсметы и узнала, какую жизнь нам рисуют в будущем году.

За кулисами Кабмина министры комментировать бюджет отказались, взяв "тайм-аут" на пару дней, чтобы изучить показатели, так как до презентации знали данные лишь по своим ведомствам, но общей картины не видели. Источники "Сегодня" в правительстве отмечают, что большинство цифр в ходе работы над госсметой постоянно дорабатывались, и для многих презентация стала сюрпризом. Сами министры не исключают, что по дороге в ВР часть показателей может изменится.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, рост доходной части в следующем году составит 16,7%, а рост ВВП, как и обещалось, 3% (сейчас 1%). При этом, как сообщили источники "Сегодня", курс доллара в рабочей версии установлен на уровне 27,4 грн., а к концу следующего года может составить 27,7 грн. за доллар.
Напомним, в бюджетной резолюции значилась цифра 27,2 грн. (в этом году был заложен коридор 24,1—24,4 грн., на деле — выше).
В то же время правительство все-таки снизило предельный объем дефицита бюджета — он составит 3% ВВП. «У нас в 2016 году были ограничения, что дефицит должен быть не более 3,7%. В бюджете 2017 года, в соответствии с нашими обязательствами (перед МВФ. — Авт.), дефицит не должен превышать 3% ВВП. И такая норма сохраняется — у нас дефицит 77,5 млрд. грн.», — сказал Гройсман.
Расходы правительство установило на уровне 790 млрд. грн. А доходная часть бюджета составит 876,9 млрд. грн. В 2016-м эта цифра была почти на 17% меньше — 749 млрд. грн.

По словам экономиста Ивана Никитченко, заявленные 876 млрд. — это не чистый, а сведенный бюджет, куда входят также и внутренние переводы между местными бюджетами. В реальности цифра доходов госсметы будет порядка 712 млрд. грн.

На оборону и безопасность страны направят 5% ВВП (129 млрд. грн.), что на 14,5 млрд. грн. больше, чем в этом году.
Фонд энергоэффективности получит около 3 млрд. грн.
Фонд государственного развития регионов увеличат до 9 млрд. грн.

В следующем году расходы на стипендии увеличатся на 576 млн. грн., и они составят 5,8 млрд. грн. Минздрав получит 8,2 млрд. грн.

Гройсман рассказал об увеличении зарплаты учителей и врачей. Так, средний оклад педагогов к концу следующего года должен составить 6000 грн. (сегодня — 4124 грн.), а врачей со всеми надбавками — 7910 грн. (с 1 мая 2016 года стал 6275 грн.). При этом, как подтвердили наши источники в правительстве, общий рост зарплат и пенсий в течение будущего года составит не менее 10%.

Эксперты отмечают, что хотя транш МВФ попадет лишь в резервы Нацбанка, а не пойдет напрямую на нужды бюджета, это позволит стабилизировать курс гривни. «То, что МВФ предоставил Украине транш в $1 млрд., является хорошим знаком для иностранных инвесторов. Поэтому можно ожидать, что страна будет активнее привлекать средства от иностранных партнеров. Поэтому рост в 3% вполне реален», — считает экономист Иван Никитченко.

Без участия инвесторов «вырастить» ВВП будет крайне сложно. В этом случае наверняка снова заговорят о росте налогов, опасаются экономисты.
Эксперт агентства «МПП Консалтинг» Павел Мельник говорит, что рост экономики может стать реальным, если власти будут продолжать реформы по энергосбережению, инфраструктуре, децентрализации: «Это поможет вывести экономику из тени, обеспечить поддержку малому и среднему бизнесу и реализовать перспективные стартапы от иностранных инвесторов».

| | | | - | | | | | |