.
Городские депутаты предлагают конфисковать транспортные средства водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Городские депутаты предлагают конфисковать транспортные средства водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

mlp / 16.09.2016

С такой инициативой Николаевский горсовет обратился к Верховной Раде, а также о создании транспортной полиции.
Инициативы поступили от депутатов 16 сентября на очередной внеочередной сессии при обсуждении состояния безопасности на николаевских дорогах.

По предложению И. Дятлова мэр А. Сенкевич довел депутатам подробности трагедии, которая имело место 15 сентября около 5 часов на пр. Центральном пересечении ул. Шоссейной.
Он проинформировал, что в Николаеве 17 сентября объявлено днем траура по погибшим четырем работникам КП «СМЭП». В то утро они наносили разметку на пешеходном переходе. Пьяный водитель влетел в них, даже не видя. Тормозной путь начинался от места столкновения машины с людьми. В итоге семьи потеряли кормильцев. Самый взрослый 1944 года рождения. Один 13 сентября отметил свое 30-летие. Городская власть взяла на себя расходы и заботы по захоронению. В понедельник исполком определится с размером материальной помощи, согласно законодательству.

А. Сенкевич обратился в ГУ НП в Николаевской области начать контролировать выполнение водителями правил дорожного движения, провести рейды в ночное и вечернее время по выявлению нетрезвых водителей (в Николаеве имели место автопроисшествия, когда ехали из ночных клубов «Каприка» и «Шторм»), нахождение полицейской машины перед местом выполнения дорожных работ. Пешеходные переходы изменят свою окраску на красно-белый цвет.

Депутат С. Шульгач предложил прекратить дорожные работы в вечернее и ночное время, но мэр не поддержал такую инициативу.

Далее посыпались инициативы от других депутатов. Оказывается, они знают много недостатков в транспортной системе города. Но по каким-то причинам заговорили о них именно на этой сессии. Это и ралли на Ингульском спуске, который официально является пешеходной зоной, автопрогулки по парку Победа, отсутствие «лежащих полицейских» возле детских садиков и школ, отсутствие знаков ограничения скорости движения в жилых массивах и т.д.

Депутат И. Дятлов обратился к присутствующим на сессии народным депутатам с предложением разработать нормативную базу по созданию дорожной полиции. Параллельно прозвучало предложение усилить меру ответственности за вождение в пьяном состоянии.

Дискуссия продолжилась бы, но депутат Ю. Гранатуров сообщил о том, что есть информация об очередном минировании здания горсовета.
Мэр попросил покинуть зал, хотя Гранатуров предлагал продолжить работу.

В итоге депутаты единогласно (45) приняли проект обращения, которое после доработки, отправят в Верховную Раду.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |