.
Николаеву следует оперативно решать вопрос о строительстве предприятия по переработке мусора и мэр за это берется.

Николаеву следует оперативно решать вопрос о строительстве предприятия по переработке мусора и мэр за это берется.

mlp / 15.09.2016

Такой вывод можно сделать из информации на «Международном инвестиционном форуме по управлению отходами – 2016», который состоялся 15 сентября в киноконцертном зале «Юность».

Директор КП «Николаевкоммунтранс» Юрий Мостовой сообщил, что николаевскому полигону твердых бытовых отходов (ТБО) 50 лет. Сегодня он работает в режиме ежедневного приема 2,5-3 тыс. куб. м ТБО. «По сегодняшнему законодательству полигон не соответствует никаким нормам», - сказал директор. Он загрязнет окружающую среду, создает экологические проблемы. И последние годы коммунальное предприятие занималось «как-то уменьшить» их воздействие на горожан. Основная проблема полигона - это газ метан.

По рассчетным данным КП, слой захоронения достиг около 50 метров, загруженность полигона составляет 80% и при существующих объемах завоза ТБО полигон сможет проработать до 10 лет.
Ю. Мостовой сказал, что просто захоранивать мусор уже нельзя и остается «короткий промежуток времени», нужно «начать решать вопрос с переработкой».
Если ранее рассматривались вопросы частичной переработки мусора, то «на сегодняшний день являтся актуальным вопрос строительства комплексного мусороперерабатывающего завода», т.е. на заводах, где переработка составляет 96-97% всего мусора. Слово за инвесторами.

Мостовой также проинформировал, что на полигоне имеются весовой комплекс. Но прием ТБО по-прежнему ведется в кубометрах, что не исключает коррупционной составляющей.
Что ему мешает использовать комплекс, не сказал.

Мэр Николаева Александр Сенкевич напомнил о масштабах «замусорения» Украины и строительство мусороперерабатывающего завода назвал единственным выходом из этой ситуации.
Правда, пока нет законодательной базы в Украине, чтобы борьтся с мусором, а в Министерствах лишь говорят о создании концепции и нормативной базы.

Александр Федорович заявил: «На сегодняшний день я решил перейти от разговоров к делам». По его инициативе в Николаеве был организован этот форум. Ранее лишь велись разговоры по утилизации мусора.
К нему обращались лица, заявлявшие о готовности строить завод по перерабтке мусора. «Чтобы нивелировать любой коррупциогенный фактор я решил провести форум для всех, кто хочет построить завод, кто хочет принять участие в переработке мусора», - сказал мэр.
Он указал, какой хотел бы видеть результат от форума – «экспертное обсуждение предложенных проектов и в ближайшее время реализовать их в жизнь, т.е проектирование, финансирование, план работ и начало строительства завода в городе Николаеве».
В этих вопросах он надеется на поддержку народных депутатов Николаевщины в принятии необходимой нормативной базы в парламенте.

Представляя свой опыт сотрудничества по строительству биогазовой электростанции на полигоне ТБО возле Б. Коренихи, директор ООО «ЛНК» С. Клименко сказал, что немецкие инвесторы в Украину не придут при отсутствии нормативной базы. Это они заявили на форуме в Торговой палате Украины.
Клименко на собственном опыте постиг взаимодействие с «Николаевоблэнерго».
По его словам, «ЛНК» построили за 15 месяцев, вложив 1,8 млн. долл. американского инвестора. Сегодня на николаевском полигоне решаются экологические задачи (дегазация путем сбора метана, который загрязняет воздух горожанам), безопасности ТБО (при пожаре на полигоне горит именно метан), получение электроэнергии (5 млн. кВт поступило в энергосистему по «зеленому тарифу», часть прибыли - 816 тыс. грн. пошла на КП «Николаевкоммунтранс»).
По его данным на сентябрь этого года на полигоне выбрано 2 млн. куб. м метана, а такой газ Украина покупает в России.
Сергей Клименко отметил, что создание предприятия на полигоне достигнуто путем нахождения компромисса между иностранным инвестором, областным и городским руководством. А нормативную базу можно сделать и на местном уровне.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |