.
П. Порошенко сообщил о получении Украиной очередного транша от МВФ.

П. Порошенко сообщил о получении Украиной очередного транша от МВФ.

mlp / 15.09.2016

Совет директоров МВФ 14 сентября принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной, информировали на странице президента Украины П. Порошенко в Twitter.

Президент Украины приветствовал положительное решение Совета директоров МВФ и подчеркнул, что впервые в истории отношений между Украиной и МВФ наша страна получает третий транш помощи в рамках одной программы сотрудничества. Это решение Фонда открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме 1 млрд. долл., макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных еще 600 млн. евро, других международных финансовых организаций.
Порошенко считает, что «это позволит держать стабильность гривны, зафиксировать достигнутую нами макроэкономическую стабилизацию и поддержать первые ростки экономического роста».

По информации РИА «Новости», исполнительный директор МВФ от России А. Можин заявил, что на совете директоров МВФ Россия голосовала против выделения Украине транша в 1 мдрд. долл. Россия и ранее высказывалась против такого решения, так как Украина не выполняла свои обязательства по погашению своих долговых обязательств перед ней.

Накануне экс-министр экономики Украины В. Суслов предположил, что положительное решение МВФ по траншу будет политическим: «Если не будет решения о поддержке МВФ, то, скорее всего, экономика Украины будет стремительно приближаться к краху, и в случае серьезных потрясений может случиться то, что противоречит долгосрочным американским интересам. К власти могут прийти новые политсилы, которые смогут договориться с Кремлем о стабилизации ситуации на Донбассе, выполнении Минских Соглашений как Москвой, так и Киевом и о прекращении войны. Это приведет к прекращению конфликта и снятию международных санкций с РФ. Я не думаю, что все это соответствует долгосрочным американским интересам. Поэтому, США сделают все возможное, чтобы решение МВФ по Украине было положительным».

УБР напомнил, что четырехлетняя программа EFF была развернута для Украины в 2015г.: в марте прошлого года МВФ выделил нашей стране первый кредитный транш в новом формате на $5 млрд. Общий объем финансирования до 2018 г. утвержден в размере $17,5 млрд.
В августе минувшего года наша страна получила от Фонда второе вливание в размере $1,7 млрд. После чего выделение новых средств застопорилось из-за невыполнения Украиной требований МВФ.
Выделение траншей, размер которых должен был составлять $1,7 млрд. несколько раз откладывалось, а сейчас был уменьшен.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |