.
Экс-министр ЖКХ А. Кучеренко сомневается, что НКРЭКУ сможет эффективно работать в украинских реалиях.

Экс-министр ЖКХ А. Кучеренко сомневается, что НКРЭКУ сможет эффективно работать в украинских реалиях.

mlp / 14.09.2016

Такое мнение он выразил изданию «ГОРДОН», комментируя провал в июле голосования Верховной Рады за проект закона о Нацкомиссии по энергетике (поддержало 188 нардепов).

«Национальная комиссия по регулированию энергетики становится ключевым элементом. Это регулятор, который призван сбалансировать интересы монополиста, государства и потребителей. Это суперарбитр. По сути, верховный суд в энергетике. Это, если говорить теоретически. Нужно ли принимать закон о Нацкомиссии по энергетике? Наверное, да. Но другой вопрос, можно ли будет в нынешних условиях сформировать по-настоящему независимый орган? Причем эта независимость в данном законе никак не регулируется, поэтому вполне может принести негативные последствия», – отметил Алексей Кучеренко.

По его мнению, в состав Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с большой долей вероятности, войдут некомпетентные люди.
«Я думаю, вряд ли у нас смогут создать независимый регулятор. Поэтому мне смешно, когда говорят о том, что без принятия данного закона провалятся реформы. Тем более, очень велика вероятность, что туда посадят каких-то балбесов. Правительство поняло, что тарифные решения были приняты бездарно и не в правовом поле. В частности, я говорю о цене на газ. Это также поняли европейцы и американцы. Кабмин вышел за границы своих полномочий и незаконно установил стоимость газа. Нацкомиссия по энергетике нужна Кабмину для легитимизации незаконного повышения тарифов», – заявил Кучеренко.

Он акцентировал внимание на том, что необходимо определить, кому будут отчитываться члены нового регулятора.
«На сегодняшний день Кабмин не имеет никаких полномочий по тарифообразованию. А существующий регулятор незаконен и не соответствует Конституции. Поэтому им кровь из носу нужен этот закон, чтобы узаконить свои рыночные цены на газ. Могу сказать, что новый регулятор и закон нужны. Но сам по себе этот закон в нынешнем бардаке не спасет ситуацию. Поэтому я бы не переоценивал роль этого закона. И еще ключевой вопрос – кто будет регулировать членов нового регулятора. Нужно определить, перед кем они должны будут отчитываться. Сейчас тарифы экономически необоснованны и Кабмин сам это понимает», – резюмировал Кучеренко.

Перед началом осенней сессии А. Парубий говорил агентству "Интерфакс", что законопроект стоит в повестке дня и будет рассмотрен через пять дней.

| | | | - | | | | | |