.
$1 млрд. Ярославского в развитие Харькова признан лучшей инвестиционной программой Украины.

$1 млрд. Ярославского в развитие Харькова признан лучшей инвестиционной программой Украины.

mlp / 14.09.2016

Еженедельник «Бизнес» опубликовал рейтинг эффективных городских решений Smart City Champ 2016. В номинации «Лучшая инвестиционная программа» победу одержала группа DCH Александра Ярославского.

По мнению журналистов издания: «Инвестиции DCH в харьковскую экономику «весом» почти в $1 млрд. достались «первой столице» исключительно потому, что «малая родина» по-прежнему дорога сердцу бизнесмена».

Начало масштабной инвестиционной программе Ярославского в Харькове было положено, когда он стал владельцем и президентом «Металлиста», а впоследствии добился для Харькова статуса принимающего города Евро-2012.

Именно Александр Ярославский, по мнению еженедельника, положил начало формированию положительного международного имиджа Харькова: «западные масс-медиа назвали Харьков эталонной площадкой по темпам подготовки к Евро-2012 среди 8 городов, принимавших чемпионат в Украине и Польше. Это тот редкий случай, когда уместно вести речь о роли личности в истории, поскольку желание и усилия одного человека смогли принести Харькову победу в гонке городов».

Описывая инвестиции Ярославского в харьковскую экономику, издание упоминает также о $270-миллионных вложениях в развитие ФК «Металлист», Международный аэропорт «Харьков», первый в городе пятизвездочный отель KharkivPalace, регбийный клуб «Олимп» (базовый клуб национальной сборной), ТРЦ «Караван» и о вызове, «который Ярославский бросил себе сам» - возрождение на Харьковском тракторном заводе обычного производства и, возможно, военной техники, о чем шла речь на встрече в посольстве США.

По мнению «Бизнеса», сегодня Александр Ярославский – эффективный посол Харькова в мире, который продолжает вкладывать силы и деньги в инвестиционный имидж города и страны — посредством бизнес-форумов, отраслевых выставок и личных контактов с иностранной деловой элитой: «Ярославский часто привозит в Харьков своих знакомых бизнесменов «высшей лиги» из разных стран с целью показать потенциал города. Потому что из-за близости «первой столицы» к зоне боевых действий кто-то может посчитать ее lost city, куда бесполезно и опасно вкладывать деньги. И такого рода международные связи — еще один пункт инвестиционной программы Ярославского. Возможно, на сегодня самый важный для всего Харьковского региона».

Источник: news.eizvestia.

| | | | - | | | | | |