.
Что стоит за решением мэра по приему львовского мусора.

Что стоит за решением мэра по приему львовского мусора.

mlp / 13.09.2016

Об этом поведал мэр Александр Сенкевич на встрече со СМИ 13 сентября.

Хронология принятия решения такова.
10 сентября к мэру обратились представители Львовского городского совета с просьбой в течение сентября принимать по 4 машины ТБО из Львова, пока во Львове идет процесс отвода земли и обустройство нового полигона для мусора.
Мэр обсудил детали с руководителем коммунального предприятия «Николаевкоммунтранс» (Ю. Мостовой). Был заключен договор между КП «Николаевкоммунтранс» и представителями Львова, согласно которому до 30 сентября николаевский полигон должен принимать мусор из Львова, причем по самому высокому коммерческому тарифу.
Весь объем мусора (около 4 тыс. куб. м), который должен быть доставлен на Николаевский полигон ТБО, составляет полуторадневную норму вывоза мусора непосредственно из города Николаева (ежедневно город отправляет на свалку около 2,5 тыс. куб. м).

Заявления некоторых политических деятелей в горсовете Александр Федорович назвал «фарсом» и «политическим ханжеством».
Мэр напомнил, что «именно на львовском предприятии утилизируются использованные токсичные батарейки, которые собирают в Николаеве».

На сегодня подвоз ТБО из Львова временно прекращен.
16 сентября состоится внеочередная сессия городского совета, посвященная данному вопросу. Там мэр обратится к депутатам и напомнит им, насколько важно для регионов Украины помогать друг другу не только на словах, но и на деле.

В ходе пресс-конференции А. Сенкевич заявил, что депутаты многих созывов, которые сегодня демонстрируют свое возмущение, за все время предыдущих каденций не поднимали вопрос о постройке мусороперерабатывающего завода в Николаеве.
Здесь он несколько перегнул. Точнее не знает истории вопроса.
По этой теме мог бы проконсультироваться у экс-глав земельной комиссии которыми были Почетный горожанин А. Дюмин, экс-губернатор В. Мериков.
Вопрос поднимали, и даже хотели на этом заработать, выдвигая свою «цену» за решение вопроса на сессии.

Мэр напомнил о Международном инвестиционном форуме, который состоится 15 сентября. Александр Сенкевич подчеркнул, что «наш полигон рассматривают как очень удачный и выгодный инвестиционный объект».

После общения со СМИ мэр вышел к горожанам, которые собрались у здания горисполкома с требованием не допустить приема львовского мусора.
Вряд ли мэр убедил людей, которые, несмотря на жару, пришли решать вопрос по мусору. Среди них были экс-депутаты, которые блокировали вопрос прихода компаний для строительства завода в Промзоне II.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |