.
Депутат горсовета о «правовом нигилизме» и «не первом опрометчивом решении городского головы» Николаева.

Депутат горсовета о «правовом нигилизме» и «не первом опрометчивом решении городского головы» Николаева.

mlp / 13.09.2016

12 сентября на сайте горсовета представили Распоряжение Николаевского городского головы № 233р от 10 сентября 2016 года, которым дано указание «Николаевкоммунтранс» временно принимать твердые бытовые отходы из Львова.
Свое решение мэр пояснил необходимостью «быть одной нацией, единой страной в своих ежедневных делах».

На что депутат В. Ентин оперативно отреагировал: «Городской голова сделал подарок ко дню города всем нам» и призвал «всех депутатов не зависимо от политической принадлежности поддержать проведение сессии» и отменить распоряжение городского головы.

Народный депутат А. Ильюк заявил, что мэр не имел права принимать это решение единолично и призвал А. Сенкевича публично объяснить свою позицию, отменить свое распоряжение и вынести этот вопрос на рассмотрение депутатов горсовета.

Фракция Оппблока в горсовете оперативно приняла решение инициировать созыв внеочередной сессии городского совета, поскольку мэр Николаева превысил свои полномочия, поскольку «этот вопрос не был рассмотрен ни на исполкоме, ни в депутатских комиссиях, ни на сессии, ни на общественных слушаниях – все сделано тайно!» Об этом информировала пресс-служба городской организации партии Оппозиционный Блок.

Фракция политической партии «Наш край» в горсовете также потребовала «немедленного» созыва внеочередной сессии горсовета «по вопросу захоронения твердых бытовых отходов из города Львов на Николаевском полигоне ТБО». В обращении, подписанном Ю. Гранатуровым, они заявили о необходимости обсуждения и принятия такого решения по расширенной процедуре и на сессии.

Глава фракции БПП в горсовете В. Крыленко сказал: «Такая инициатива мэра поздравить в День города николаевцев с праздником распоряжением о приеме ТБО стала полной неожиданностью, как для всех жителей города, так и для жителей Большой Коренихи». По его информации, инициатором данного распоряжения был мэр Львова и поэтому А. Садовой должен «выступить на сессии и привести аргументы в пользу этой хозяйственной операции».
Крыленко высказал пожелание, «чтобы Александр Федорович при следующих своих решениях, затрагивающих интересы всех горожан, находил возможность учитывать мнение депутатского корпуса, или хотя бы заблаговременно ставить их в известность о своих планах».

Фракция «Самопомощи» в горсовете определится со своей позицией 13 сентября. Но ее глава С. Исаков сказал, что решение мэра ошибочное и его «принимать было нельзя, потому как, я думаю, у городского головы нет соответствующих полномочий на это». Да и в полномочиях ли это Николаевского горсовета, если полигон расположен на земле Николаевского района?
«Я считаю, что это не первое опрометчивое решение городского головы. Это объясняется и правовым нигилизмом, и незнанием многих законов, в том числе и закона о местном самоуправлении, где четко написано, что может, а что не может городской головы, исполком городского совета и горсовет… Я думаю, что, прежде всего, юридический департамент должен был уберечь городского голову от таких решений», – сказал С. Исаков.

Надо отметить, что все заявили о превышении полномочий мэром, но никто не указал, каких именно.
Хотя нахождение объекта (полигона ТБО) коммунального предприятия Николаевского горсовета на территории района области уже вызывает вопросы правовых взаимоотношений. Райсовет обращался к горсовету профинансировать строительство ограждения полигона.
Отсюда вопрос - кто должен дать согласие на захоронение львовского мусора?

Это редкий случай единства представителей всех политсил в Николаевском горсовете. Правда, против действий мэра.
По мнению журналиста В. Мехеды, «мэру удалось объединить депутатский корпус, но только не за себя, а против себя». Об этом напомнил депутат И. Дятлов
.

13 сентября в горисполкоме назначена пресс-конференция городского
головы А. Сенкевича по захоронению ТБО на полигоне.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |