.
Из-за чего «ломают копья» в облсовете.

Из-за чего «ломают копья» в облсовете.

mlp / 12.09.2016

На заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций в конце прошлой недели обсудили вопросы внесения изменений в областной бюджет на 2016 год и его распределение. Об этом информировали на сайте Николаевского облсовета.

В предложенном проекте решения сессии увеличивается доходная часть областного бюджета за счет субвенции из государственного бюджета на осуществление мероприятий социально-экономического развития отдельных территорий согласно постановлению Кабмина на сумму 13 млн. 696,7 тыс. гривен. Увеличивается на 7 млн. 162 тыс. гривен субвенция на финансирование мероприятий социально-экономического развития и компенсацию рисков населения, проживающего в зоне наблюдения.

Члены комиссии обеспокоены использованием средств облбюджета, выделенных на восстановление дорожного покрытия автодорог Николаевской области.

«Мы выделили из областного бюджета почти 57 млн. гривен. Я считаю, что областная государственная администрация должна внести свои предложения и свое видение. Если средства областного бюджета будут использовано - пожалуйста! Пусть срочно используют. Однако мы видим, что их не используют», - отметила депутат Т. Демченко.

По ее убеждению в случае несвоевременного освоения финансов, исполнительная власть должна предоставить предложения относительно перераспределения денежного ресурса.

Депутат М. Талпа напомнил о просьбе и.о. начальника Службы автодорог не принимать любых решений до 15 сентября текущего года, когда станет известно, когда и какую сумму денег, выделенных местными советами на ремонт дорог, смогут фактически использовать дорожники.

Он предложил 15 сентября пригласить на контрольную комиссию Николая Шульгу и заслушать его о том, где успевают, а где нет освоить средства. «Когда получим вот такую информацию, тогда сможем принять взвешенное решение», - отметил Михаил Талпа.

Председатель постоянной комиссии Ф. Барна и ряд коллег настаивали срочно созвать внеочередную сессию Николаевского областного совета.

Отдельно рассмотрели погашение долгов по зарплате «Николаевоблтеплокоммуненерго». И здесь депутаты ломали копья. Необходимо более 6 млн. гривен. Предложили проверить деятельность ОКП с последующим привлечением к ответственности руководства предприятия. Были мнения сначала заслушать отчет администрации ОКП.

В итоге депутаты сошлись на необходимости вынесения всех озвученных и рассмотренных вопросов с приложениями на внеочередную сессию Николаевского областного совета.

Ранее СМИ сообщали, что 9 сентября президиум облсовета принял решение о созыве внеочередной сессии Николаевского областного совета 16 сентября.
На сайте облсовета об этом не информировали.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |