.
«Кто не работает, тот не ест. В этом и есть принцип социальной справедливости», - Андрей Рева.

«Кто не работает, тот не ест. В этом и есть принцип социальной справедливости», - Андрей Рева.

mlp / 22.08.2016

Решение о зачислении двух прожиточных минимумов людям трудоспособного возраста при оформлении субсидии призвано стимулировать население к официальному трудоустройству и уплате налогов. Таким образом, государство борется с теневой экономикой и скрытой занятостью, говорит Министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По его словам, часто случается так, что здоровые молодые люди трудоспособного возраста декларируют отсутствие доходов, потому что не учатся, не состоят на военной службе, не работают и т. д. А за какие же средства они живут? Ведь сегодня найти работу на минимальную (а часто и вполне приличную) зарплату - не такая уж большая проблема.
«Утверждаю: в Украине нет людей, которые получают доходы меньше, чем официальный прожиточный минимум. Логический вывод: такие молодые люди или не хотят работать, или просто скрывают свои доходы. Но они претендуют на субсидию», - отмечает Андрей Рева.

Министр говорит, что неофициальные доходы получает огромное количество украинских домохозяйств. Не платя ничего в бюджет, граждане, которые работают в теневом секторе экономики, хотят получить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг – субсидия в максимальном размере. И такая практика до недавнего времени действительно существовала.
Теперь же, если человек трудоспособного возраста не работает, не служит в армии, не учится, ему с 1 мая 2016 года при оформлении субсидии совокупный доход рассчитывается в размере двух прожиточных минимумов - 2900 грн. в месяц.
Это касается только трудоспособных людей. В то же время среди них есть те, кто на самом деле находится в сложных жизненных обстоятельствах. И тогда комиссия при рассмотрении заявлений от претендентов на субсидию, если упомянутые обстоятельства действительно подтверждаются, может установить государственную помощь с учетом одного, а не двух прожиточных минимумов.

«И вот теперь к вопросу справедливости. По объему субсидия, скажем, у скромной учительницы, которая тяжелым, напряженным трудом зарабатывает деньги и честно платит налоги, не должна быть меньше, чем у тех, кто не декларирует ни копейки дохода, но при этом потребляет газ, свет и т.д. на уровне с другими. Зачисление в совокупный доход двух прожиточных минимумов (2900 грн.) несколько выравнивает ситуацию и заставляет официально неработающее лицо заплатить больше средств за потребленные коммунальные услуги, поскольку субсидия у него уменьшается. Оно (лицо) может избежать такого негативного развития событий, если официально трудоустроится хотя бы на минимальную зарплату и начнет платить налоги в бюджет. Кто не работает, тот не ест. В этом и есть принцип социальной справедливости», - говорит Андрей Рева.

Теневая экономика составляет 40% ВВП Украины. Это почти 200 млрд. грн., отмечает Министр. «Наша задача – детенизировать фонд заработной платы. Мы уже подготовили законопроект по существенному реформированию системы оплаты труда, который позволит повысить социальные стандарты и улучшить материальное положение украинцев. В сентябре он вместе с проектом Государственного бюджета на 2017 год будет подан в Верховную Раду Украины», - резюмирует Министр социальной политики.

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

| | | | - | | | | | |