.
ХХХІ летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершились.

mlp / 22.08.2016

21 августа эстафета Олимпийских игр была передана Токио, где пройдет Олимпиада 2020 года. Почти вся церемония прошла под дождем.

Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Летних Олимпийских играх 2016 года.

Итог 205 спортсменов в 27 видах спорта - 11 медалей: 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Золотые медали стране принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м).

Серебро завоевали Верняева (многоборье), стрелок из пневматической винтовки Сергей Кулиш (на дистанции 10 м), сборная саблисток в составе Ольги Харлан, Елены Кравацкой, Алины Комащук и Елены Ворониной, борец греко-римского стиля Жан Беленюк (в категории до 85 кг), Павел Тимощенко в современном пятиборье.

Бронзовые награды - саблистка Харлан в индивидуальном первенстве, прыгун в высоту Богдан Бондаренко, гребцы Дмитрий Янчук и Тарас Мищук (в соревнованиях каноэ-двоек на 1000 м) и Анна Ризатдинова в индивидуальном многоборье в художественной гимнастике.

Украинцы завоевали наименьшее количество медалей в истории выступлений страны на Летних Олимпиадах.