.
Как в Украине «распрощались» с подводным флотом.

Как в Украине «распрощались» с подводным флотом.

mlp / 29.07.2016

Об этом рассказала dumskaya.net в материале «Факты об Одесском заливе».

В геологическом плане Одесский залив является частью Причерноморской низменности и представляет собой эолово-делювиальную равнину, то есть сформированную водой и ветром.

Глубина в северо-восточной части составляет до 5 метров, в юго-западной — до 14 метров. На подходных каналах к порту и у некоторых причалов искусственно поддерживаются глубины 16-18 метров.
В окрестностях глубины примерно такие же. Для надводных кораблей, даже «Панамаксов», это не проблема, а вот для подлодок, о которых мечтает командование ВМСУ, навигационно-гидрографические условия не самые лучшие.

СССР держал в Одессе дивизион субмарин, но все они были на консервации и под воду, во всяком случае возле базы, не спускались.
«Я должен был уйти еще в 1990-м, но год меня держали для того, чтобы ликвидировать лодки, которые здесь оставались, а их была масса, — рассказывает последний командир 131-го дивизиона консервации подводных лодок Вячеслав Звершановский. — Выполняя приказ командования, я передавал эти подводные лодки во Францию и Италию на металлолом. Деньги шли в Киев, в Министерство обороны. Всего за рубежом разрезали 22 корпуса. Перед отправкой мы их разоружали, снимали все, что можно было силами тех куцых экипажей, которые были в Одессе. Драгметаллы снимали, аппаратуру… Те, что не отправили на металл, передали в Балаклаву. В гавани осталась только «Щука» времен Великой Отечественной войны — на ней мы проходили водолазную подготовку, — да СС-242».


Подводные лодки в Одесском порту. Фото: Думская.

«Щука» и СС-242 потом благополучно затонули.


Одесская «Щука» перед гибелью. Фото: Думская.

«Это было в 1994-1995-м годах, — вспоминает Вячеслав Иванович. – Лодки не охранялись, люки были открыты. Местные воровали все, что можно было украсть. Разобрали трубопровод, свинтили вентили… Закончилось тем, что кто-то демонтировал систему всплытия-погружения. СС-242 потихоньку дала течь, текла, текла, а в один прекрасный день… обе лодки затонули на глубине 6 метров».

В 2000-е годы субмарины распилили на металл… В том числе заслуженную «Щуку», из которой в любой нормальной стране сделали бы музей…

Сегодня, по мнению экспертов, размещать в Одессе подлодки, даже сверхмалые, нет никакого смысла – именно в силу навигационной обстановки.
Кстати, самая мелководная часть порта – 5 метров – приходится как раз на Практическую гавань, где военно-морская и пограничная базы.

| | | | - | | | | | |