.
Тенизация украинского бизнеса не столько нужна, сколько является объективной реальностью.

Тенизация украинского бизнеса не столько нужна, сколько является объективной реальностью.

mlp / 28.07.2016

Доля теневой экономики в Украине уменьшается. Так считает министр финансов Александр Данилюк. По его данным, сегодня реальный уровень теневой экономики оценивается в 30%. При этом министр отметил, что по официальным данным доля теневой экономики выше — примерно 40-45%.
Сколько на самом деле экономики Украины находится в тени, в эфире радиостанции Голос Столицы объяснил эксперт по вопросам экономики Владислав Зимовец.

Вы согласны с тем, что сейчас уровень теневой экономики в Украине на уровне примерно 30%? Или эта цифра больше?
— Смотрите, здесь есть разные методы подсчета. Если Данилюк считает с точки зрения фискальной, то, возможно, у него есть какая-то аргументация, но таких расчетов я не видел. На самом деле уровень теневой экономики в Украине по оценкам Всемирного банка — около 40-45%.

Все же теневая экономика у нас, на самом деле, на уровне почти половины всей экономики страны?
— Если у нас в прошлом году, в сентябре, было обнародовано, что теневая экономика — 42%, сегодня Данилюк сказал, что у нас — 30%, то, соответственно, у нас должно быть экономический рост на 12%, поскольку теневая экономика вышла, и оно должно было появиться. У нас — 0,1%. Эти заявления несколько слабо обоснованы, нет доказательств.

А почему они делаются? Возможно, для наших западных партнеров?
— Я думаю, что это делается для того, чтобы якобы давать сигнал для общества о том, что что-то меняется у нас. Но на самом деле такого не бывает. Вот если действительно была детенизация в Польше, то там был экономический рост за счет детенизации — достаточно мощное течение 2000-х годов. Если бы у нас было 5-8% роста, и в том числе подавляющая часть за счет детенизации, тогда у нас это было бы. У нас нет этого.

А что-то делается для того, чтобы вывести экономику из тени? Вы видите какие-то реальные шаги для этого?
— Если будет доведено до завершающего этапа декларирование состояний и имущества чиновников и служащих, депутатов, это будет в определенной мере способствовать детенизации. Потому что это сейчас — самое слабое звено.

Кроме деклараций доходов чиновников, какие действия нужно осуществлять в первую очередь сейчас в Украине, чтобы экономику из тени выводить?
— Банковская система у нас крайне ненадежная. Доверять украинским банкам подавляющее количество предприятий не может, поскольку кампания по очистке банковской системы неизвестно когда завершится, и под угрозой находятся любые банки. К чему я веду? Что деньги на счетах накапливать для развития предприятия не могут. И тогда они вынуждены их накапливать или в оффшорах — это большие, или в наличной форме — малый и средний бизнес.

И мы наблюдаем вот такую ситуацию, 81 банк за последние два года закрыт в Украине. Так получается?
— Да. Это около 270 млрд. грн. Потеряно средств бизнесом было только в этом направлении, в банковской системе. И так не было очень много желающих пользоваться услугами украинских банков. Весь потенциал ликвидности для инвестиций, если он и есть, то он вне банковской системы, оффшоризация — это реакция на ненадежность банковской системы.

А чистка НБУ, из-за которой такую ситуацию с банковской системой отчасти мы и наблюдаем, способствует выведению экономики из тени или наоборот, как вы сказали, пугает людей, чтобы нести деньги в банки и предприятиям?
— И пугает людей, и вызывает «эффект домино». Если в обанкротившихся банках потеряли средства предприниматели, то это, соответственно, дает «эффект домино». То есть, теряются средства и их поставщиков, они теряют производственные связи, и эти долги неплатежеспособные в экономике наращиваются в геометрической прогрессии. Поэтому это парализует работу финансовой системы. Такие выгоды от чистки, возможно, какие-то и есть, но они в десятки раз перекрываются теми потерями, которые наша экономика испытывает от этого. Можно было другим способом выводить эти банки.

Есть мнение экспертов, что частично теневая экономика и нужна в Украине, потому что она способствует экономическому развитию. Какая-то ее часть нужна в Украине? Экономики в тени, я имею в виду.
— В такой коррумпированной судебной системе, которая у нас еще существует, то по-другому вести бизнес даже сложно. Поэтому она не столько нужна, сколько она является объективной реальностью. То есть без такого способа ведения бизнеса вообще никакого бизнеса не будет. И тогда, соответственно, люди не будут иметь работы. А с фискальной точки зрения, с точки зрения накопления ресурсов для общественного развития, развития государства, это, конечно, недостаток, потому что здесь из теневой экономики не соберешь налоги, и она пользуется услугами общества, государства, но не платит за них. Вот такое противоречие. А с другой стороны, за что платить государству, если оно не обеспечивает ни судебной защиты, ни надежности…. Не обеспечивает защиту интересов вкладчиков, кредиторов банков.

Ранее управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний в эфире рассказал, что государство не справляется с функциями регулятора, независимый суд как способ разрешения налоговых споров отсутствует, а реальной экономикой по факту есть теневая.

Кстати, заместитель председателя Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Виталий Андреев утверждает, что в Украине в первую очередь необходимо создавать условия для внутреннего инвестирования, а не для иностранного.

РИА Новости Украина.

| | | | - | | | | | |