.
А. Антощук о целесообразности мобильных автодорожных весовых комплексов.

А. Антощук о целесообразности мобильных автодорожных весовых комплексов.

mlp / 28.07.2016

Ряд СМИ, в том числе «ЦТС», со ссылкой на «Интерфакс-Украина» сообщили, что 27 июля зам министра инфраструктуры Юрий Лавренюк сообщил о пересмотре министерством плана по закупке мобильных автодорожных весовых комплексов в 2016 году.

«Вчера (во вторник) состоялось совещание по вопросу распределения денег. Поскольку являюсь куратором Государственной службы безопасности на транспорте, я отстоял позицию, что мы закупаем не 78 комплексов, а 105. Дополнительные средства будут выделены ЕС. Надеюсь, что в ближайшее время мы объявим тендер на их закупку», - процитировали зама министра. Дополнительные комплексы будут сосредотачиваться на трассах возле Киева и на дорогах южных регионов Украины. Все закупки будут проводиться через систему ProZorro.

Однако на сайте Мининфраструктуры такая информация отсутствует, как и на сайте «Интерфакс-Украина».

Насколько закупки весовых комплексов могут улучшить ситуацию на дорогах Украины, может свидетельствовать информация от николаевских специалистов.

26 июля на внеочередной сессии Николаевского облсовета проинформировали, что в Николаевском регионе действующим является только один весовой комплекс из шести.

Находясь «на больничном», начальник службы автомобильных дорог Николаевской области А. Антощук рассказал, что беда Укравтодора в том, что сегодня имеет место «качественное не освоение, а использование 514 млн гривен».
По его словам, Николаевской области Укравтодор начал выделять деньги не по остаточному принципу и «с Николаевской областью начали считаться, начали включать в проекты». Позитивом назвал софинансирование ремонта дорог в области, но также отметил риск неэффективного использования денег, которые выделяются общинами районов области.

А. Антощук заявил, что он «неоднократно обращался к руководству Укравтодора с просьбой принять его по вопросам Николаевской области, по проблемным вопросам, в том числе и вопросам ГВК (габаритно-весовой комплекс – ред.)».
Он заявлял первому заму губернатора Н. Романчуку, что ГВК «в таком виде не может работать». «Мобильные комплексы, которые судорожно перебрасываются из одной области в другую, работать эффективно не будут. Только строительство стационарных весов по взвешиванию спасут ситуацию с весовыми комплексами», - рассказал начальник службы депутатам облсовета.

На трассе Р-06 начали строить весовой комплекс, но «исключительно за деньги частных инвесторов». В 2015 году службой автодорог Украины «он не был заявлен как объект строительства, на него не было выделено ни одной копейки государственного бюджета на данное строительство».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |