.
Кто не успел, тот опоздал. К. Ляпина.

Кто не успел, тот опоздал. К. Ляпина.

mlp / 19.07.2016

Визит главы Государственной регуляторной службы Украины Ксении Ляпиной в Николаев.

Утром 18 июля Ксения Михайловна вместе с заслуженным экономистом Украины Д. Ляпиным и начальником отдела методического обеспечения реализации регуляторной политики Департамента государственной регуляторной политики А. Кричевской провели в Николаевской ОГА семинар на тему «Об утверждении методик проведения анализа влияния и отслеживания результативности регуляторного акта».

Местные представители малого бизнеса ознакомились с современными подходами к организации проведения анализа регуляторного воздействия, содержанием и использованием М-теста (тест малого бизнеса) как части АРВ.

Во второй половине дня глава ГРС в малом зале горсовета встретилась с николаевскими предпринимателями.
Поскольку мэр А. Сенкевич в этот день присутствовал на встрече с премьер-мнистром, то городскую власть представлял зам мэра В. Гайдаржи.

Предприниматели жаловались К. Ляпиной на бездействие органов власти в вопросах выдачи разрешений, лицензий, просили обратить внимание на моменты, в которых могут усматриваться признаки коррупции, и др.

Николаевский предприниматель Д. Талпа, лишенный права выступить на последнем пленарном заседании сессии горсовета, поведал К. Ляпиной свою историю с документами на размещение наружной рекламы. Д. Талпа считает, что у него «начался конфликт с властью» и дело ушло в судебные разбирательства.

К. Ляпина ситуацию назвала «явно неадекватной».

Зам главы администрации Центрального района В. Власенко на вопрос К. Ляпиной продемонстрировал «преданность» службе, сказав, что решения исполкома «не имеет права не выполнить».

Ревностное отношение к своим служебным обязанностям чиновника, без учета законности действий, К. Ляпина также определила как неадекватное.
Поскольку разговор между В. Власенко и Д. Талпой накалился, то это потребовало вмешательства К. Ляпиной, и она попросила предпринимателя написать официальную жалобу, чтобы ГРС провела проверку законности действий райадминистрации, которая нарушила его права.

В. Гайдаржи отметил, что вопросы наружной рекламы злободневны и ему стыдно за количество и вид николаевских рекламных конструкций. Он согласился с тем, что заявления предпринимателей должны рассматриваться в отведенные сроки, а если отказа нет, то это воспринимается как разрешение.

Отметим, что эти проблемные вопросы хорошо известны В. Гайдаржи. Однако сегодня не он курирует данную тему, это вопросы другого зама мэра – Ю. Степанца.

Ксения Ляпина сказала: «Если чиновник вовремя не сработал, значит, он нарушил закон. И для него наступают последствия в виде административных взысканий, которые на него должны быть наложены. Но ведь последствия наступают и для предпринимателя: он обрел свое право, он понес затраты. Как говорится, кто не успел, тот опоздал. Исполком не успел — значит, он предоставил право. И демонтировать в таком случае нет оснований, нет права».

В. Гайдаржи от имени городской власти обратился к председателю Госрегуляторной службы с просьбой способствовать разработке и внесению изменений в законодательство, которые четко бы определяли порядок выделения земли под временные сооружения.
В Николаеве действуют сервитуты, а в Одессе асфальтируют участки и сдают их в аренду. Временное передвижное сооружение – это полномочия исполкома, стационарное сооружение – это решение сессии.

Ксения Ляпина согласилась, что подход на сегодня несправедливый, и предложила вместе разработать и внести в Закон Украины упрощенный порядок выделения земли под временные сооружения.
«Сервитуты, аренда асфальтного покрытия, долевое участие - все это творчество масс рождается из-за того, что люди не знают, как организовать быструю и адекватную процедуру заключения договоров, чтобы занять эти три-пять квадратных метра под палатку или ларек», - сказала К. Ляпина.
При этом считает, что внесение изменений в законодательство легким не будет из-за большого лобби застройщиков в Раде.

В общем, поговорили, поговорили и разошлись. Как говорили военные, "сплошное ППР".

Инвестор.

| | | | - | | | | | |