.
Кто наполнит госказну в 2016 году.

Кто наполнит госказну в 2016 году.

mlp / 23.06.2016

Согласно оперативным данным ГФС, в январе-мае индикативные показатели Минфина по поступлениям в общий фонд госбюджета выполнены на 105,8%. Ударными темпами росли сборы НДС как с ввезенных в страну, так и произведенных здесь товаров, а также налога на прибыль предприятий. В январе-мае 2016 года в сводный бюджет поступило 254,9 млрд. грн., что на 28,2% больше января-мая 2015 года.

«Деловая столица» выясняла у экспертов, с чем связана такая динамика и есть ли у ГФС шанс удержать рекордные темпы по сборам до конца года.

Эксперт по вопросам таможенной политики Института общественных исследований Юрий Федчишин положительную динамика поступлений сейчас назвал обычной картиной. Сложнее будет во втором полугодии. Количество судебных споров с ГФС растет. Это говорит о том, что "низы" скоро по-старому уже не смогут.
На наполнении бюджета в этом году позитивно может сказаться усиление борьбы с контрабандой и конвертационными центрами, где накоплены значительные скрытые колоссальные суммы. Мало перспектив для увеличения поступлений от ЕСВ и НДФЛ. По его словам, налог на прибыль это традиционно договорной налог. Правила бухучета в Украине таковы, что без инициативы со стороны ГФС его не платят. Сборы по налогу на прибыль сейчас выполняются за счет договоренностей, но часто взамен на взаимозачеты по другим налогам. А проблема с ЕСВ связана с непродуманным снижением этого налога без компенсаторов.

Заместитель директора ОО «Общественный аудит» Андрей Вигиринский видит высокую вероятность перевыполнение плана бюджетных поступлений. Наполнению госказны будут способствовать увеличение ставок, девальвация в первом квартале 2016 года, инфляционные поступления. Возможно, фактором 3-4 кварталов станет экономический рост, но он будет несущественным. Высока вероятность роста НДС и рентных поступлений в силу увеличения закупочных цен у газодобывающего предприятия и повышение тарифов, что будет аккумулировать больше валовую прибыль поставщиков и производителей коммунальных услуг. Рост цен на топливо в 3-4 квартале, вызванный подорожанием сырья на международных рынках, приведет к повышению поступлений по акцизам и соответственно от операций по реализации на АЗС. Недобор будет в части ЕСВ, если сравнивать с прошлым годом, в силу уменьшения ставки, а также отсутствия пока действительной детенизации, которая за счет увеличения базы налогообложения должна компенсировать уменьшение ставки.
Положительным фактором может стать конкурентная приватизация, с растущими поступательными шагами аукциона, по всем запланированным 20-ью крупными предприятиями, или хотя бы по основным из них. Обеспечение объективного таможенного оформления будет способствовать наполнению бюджета, но не в полной мере в текущем году, поскольку половина бюджетного периода позади.

Виктор Пинзеник, член парламентского комитета по вопросам бюджета отметил, что бюджетная динамика текущего года значительно хуже прошлогодней. За пять месяцев 2016 года поступления в общий фонд госбюджета выросли всего на 6,2%. За этот же период в прошлом году показатель прироста составил 48%.

Законом о государственном бюджете предусмотрен план роста доходов общего фонда на уровне 11,7%. Я ориентируюсь на этот показатель. Из пяти бюджетных месяцев хорошие результаты показал только январь (+43,9%). Чуть выше планки закона оказался показатель мая. Но три других месяца не дотягивали до ориентира, а апрель даже продемонстрировал значительный минус (-14,4% к апрелю 2015 года). Итоговая кумулятивная динамика: прирост за 5 месяцев - 6,2%, что почти в два раза ниже предусмотренного законом роста. Это сигнал, который требует реакции Минфина и фискальных органов.

Такие цифры не дают оснований ожидать выполнения утвержденного законом показателя доходов, который был заложен при утверждении бюджета. Правда, за пять месяцев ни одной гривни еще не перечислил в казну НБУ, который должен перечислить в бюджет в 38 млрд. грн. Но даже с учетом этой цифры план выполнен не будет. Нужно учитывать и фактор значительного уменьшения темпов инфляции. По итогам мая она составила 7,5% (в годовом измерении). В прошлом году этот показатель составлял 58,4%.

| | | | - | | | | | |