.
Чем раздражает николаевского мэра ст. 42 Земельного кодекса Украины.

Чем раздражает николаевского мэра ст. 42 Земельного кодекса Украины.

mlp / 23.06.2016

21 июня в ходе круглого стола «200 дней новой власти» возникли «недоразумения» между мэром Николаева А. Ф. Сенкевичем и членом экспертно-общественного совета исполкома Николаевского горсовета О. Н. Абрамовым.

Когда зашла речь об инициативе мэра по разрыву договоров аренды земельных участков ОСМД, Олег Николаевич напомнил мэру о том, что в 2015 году, за полгода до его избрания мэром Николаева, были внесены изменения в ст. 42 Земельного кодекса Украины. А принятое 9 июня решение горсовета не учитывает их.

На что Александр Федорович сказал, что предприниматели всегда что-то держат в тайне и недоговаривают.

Тон мэра был несдержанным и Олег Николаевич хотел было уйти с круглого стола, но остался.

Суть в том, что 9 июня Николаевский горсовет принял решение разрывать договоры аренды земельных участков для ОСМД и передавать их в постоянное пользование.

Когда СМИ обнародовали это решение на сайте mk.mk.ua появился комментарий, судя по содержанию, профессионального оценщика.

Там написано:
«Если городской совет успеет принять решения о передаче земельных участков ОСМД в постоянное пользование и подсчитает, утвердит и опубликует размер платы за землю до 30.06.2016г., то это войдет в действие только с 01.01.2017г. и за 2016г. нужно будет платить, как было принято раньше.
Спасти «влетевших» с платой за землю в Николаеве можно только на другом уровне и другими мерами! Дерзайте, но лучше обратитесь к специалистам, владеющим вопросом».

Следом добавлено: «Предложенной мерой по переведению арендаторов в постоянные пользователи горсовет лишает граждан права получить земельные участки ОСМБ в собственность, единственным законным препятствием чему являются ограничения ст. ст. 83 и 84 ЗК».


СПРАВКА:

В Земельном кодексе Украины (в редакции с Законом № 417-VIII от 14.05.2015г.) есть статья 42. «Земельные участки многоквартирных домов».
Пункт 2 гласит: «Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкова територія, що перебувають у спільній сумісній власності власників квартир та нежитлових приміщень у будинку, передаються безоплатно у власність або в постійне користування співвласникам багатоквартирного будинку в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України».

Значит, земля передается совладельцам многоквартирного дома, т.е. владельцам приватизированных квартир и помещений. Причем остается в их собственности, даже если многоквартирный дом будет разрушен или уничтожен (п.5ст.42 ЗКУ).

Николаевский мэр, к сожалению, не намерен, судя по ранее сделанным заявлениям, вникать в тонкости земельного законодательства.

Возможно поэтому, до настоящего времени не обнародовано на сайте горсовета решение депутатов с подписью мэра о разрыве договоров аренды, в отличие от других принятых 9 июня решений.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |