.
Долги украинского бизнеса в российских банках на 17 миллиардов.

Долги украинского бизнеса в российских банках на 17 миллиардов.

mlp / 20.06.2016

«Деловая столица» представила 10 ключевых судебных споров между украинскими предпринимателями и отечественными банками, контролируемыми российскими властями.
Массовые неплатежи заемщиков не редкость для всей финансовой системы, но для российских банков проблема актуальна вдвойне.

В мае на Дне инвестора в Лондоне глава ВТБ А. Костин заявил, что в Украине их банк несет существенные потери и «если бы нам выпал такой шанс, мы бы даже продали этот бизнес».

В начале июня глава Нацбанка В. Гонтарева заявила: «Если вы обратили внимание, российские финучреждения не развивают свой бизнес, а потихоньку его закрывают. И если они решат продать свои дочерние банки, то пусть продают». Ее заместитель Е. Рожкова сказала, что они уже пытаются найти инвесторов для своих дочерних подразделений в Украине.

16 июня на вопрос о том, нашелся ли покупатель на украинские активы ВТБ, зампред правления российской банковской группы Герберт Моос заявил: «Нет, а мы не продаем».
Опровергли продажу украинской «дочки» и в Сбербанке России.

Главная и стратегическая проблема россиян в Украине - массовые неплатежи заемщиков.
ВТБ Банк и Проминвестбанк совокупно получили в первом квартале 2016 г. 7 млрд. грн. убытков из 8,5 млрд. по всей банковской системе. Банкиры говорят, что убытки в первую очередь связаны с потерей кредитов в зоне АТО.
Однако если судить по судебным разбирательствам, то, воспользовавшись моментом, и остальной бизнес не спешит расплачиваться с «пророссийскими» банками.

В 10 судебных спорах речь идет о 17 млрд. гривен.

Проминвестбанк судится с:
- корпорацией «Альтком» за 10 млрд. грн.;
- кондитерской корпорацией АВК за 1,35 млрд. грн. (банк хочет взыскать залоговое имущество - основные средства, автотранспорт, а также здания и сооружения кондитерской фабрики компании в Днепре, где сейчас находится ее единственное работающее производство кондитерских изделий);
- ОАО «Азот», «Ровноазота» и северодонецкого «Азота» за 1,35 млрд. грн.;
- агрохолдингом «Мрия» за 1,1 млрд. грн.

Сбербанк судится с:
- футбольным клубом «Черноморец» за 1,15 млрд. грн.;
- ЧАО «Киевский завод безалкогольных напитков «Росинка» за 340 млн. грн.;
- агрохолдингом «Мрия» за 267 млн. грн.;
- меткомбинатом «Запорожсталь» за 249,3 млн. грн.

ВТБ Банк судится с:
- Днепровским заводом минудобрений за 850 млн. грн.;
- ЧАО «Креатив» за 380 млн. грн.;
- «Фоззи-Фуд» за 320 млн. грн.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |