.
По уровню безопасности проживания Украина на 156-м месте.

По уровню безопасности проживания Украина на 156-м месте.

mlp / 20.06.2016

Институт мира вместе с Центром мира и изучения конфликтов Сиднейского университета опубликовал ежегодный Global Рeace Index, характеризующий уровень безопасности проживания в странах и регионах планеты.

Global Рeace Index состоит из 23 количественных и качественных показателей, охватывает 162 государства и измеряет глобальный мир, используя три показателя: уровень безопасности в обществе, уровень внутренних и международных конфликтов и уровень милитаризации.
В Global Рeace Index за 2016 год Украина на 156-м месте. Она находится между Суданом и Центральноафриканской Республикой, т. е. от нижней ступеньки мирового рейтинга её отделяют всего лишь пять позиций.

Наибольшую опасность сейчас представляют украинские атомные электростанции, несущие в себе колоссальную техногенную угрозу. И это подтверждают факты аварийных остановок энергоблоков АЭС последних трёх лет (без учёта т. н. "плановых ремонтов", которыми украинские власти чаще всего прикрывают аварии).
На данный момент в Украине функционирует четыре атомные электростанции с 15 энергоблоками: Хмельницкая АЭС (2 блока), Ровенская АЭС (4 блока), Южно-Украинская АЭС (3 блока) и Запорожская АЭС (6 блоков).

Южно-Украинская АЭС 17 января 2015 года – пожар на электростанции. К тушению пожара, охватившему более 100 кв. метров помещений, было привлечено 125 человек и 16 единиц техники. Подробности инцидента не разглашаются. 15 мая 2015 года – Государственная инспекция ядерного регулирования не продлила лицензию для энергоблока №2, ссылаясь на его несоответствие требованиям ядерной безопасности. Тем не менее после ремонта, 13 декабря 2015 года, энергоблок был запущен.

26 января 2016 года произошла аварийная разгрузка недавно отремонтированного энергоблока №2 в связи с отключением главного циркуляционного насоса №1. Проблемы с циркуляционными насосами украинских АЭС не являются редкостью, их внезапные поломки чреваты катастрофическими последствиями для всей страны.

Внезапные отключения главных циркуляционных насосов на Запорожской и Южно-Украинской АЭС несут в себе угрозу тяжёлой ядерной аварии наподобие той, которая произошла на японской станции «Фукусима». Однако, как утверждает официальный Киев, в украинской ядерной энергетике всё замечательно.

20 февраля 2016 года – аварийное отключение энергоблока №3 в связи с повышением уровня теплоносителя в парогенераторе по факту отказа регулятора уровня. Как тогда сообщили в социальных сетях местные жители, район аварии был в срочном порядке оцеплен военными.

23 марта 2016 года – полная остановка работы Южно-Украинской атомной электростанции. Все три её энергоблока прекратили работу. Неожиданная остановка Южно-Украинской атомной электростанции произошла через несколько дней после того, как была завершена торжественная загрузка активной зоны реактора третьего энергоблока, в которую вместе с 80 стандартными для украинских АЭС топливными кассетами российской компании "ТВЭЛ" поместили и 83 тепловыделяющие сборки американской компании Westinghouse (ТВС-WR), которые являются нелицензионными копиями ТВЭЛов.

На фоне перманентных аварий на украинских атомных станциях, в их энергоблоки начали засовывать американские подделки российских топливных кассет, которые ранее уже доказали свою некондиционность.
Ещё в 1996 году чешская АЭС Темелин (построенная Советским Союзом) подписала контракт с Westinghouse. После установки на энергоблоках американских копий российских ТВЭЛов на станции пришлось неоднократно выполнять досрочные перегрузки реакторов из-за течей американских ТВЭЛов и деформации топливных кассет. Устранить данный дефект специалистам Westinghouse не удалось. Помимо угрозы ядерной аварии, повреждения топливных сборок вели к значительным издержкам производства энергии, т. к. реакторы приходилось постоянно останавливать для замены испорченных топливных кассет. А простой энергоблока стоил больших денег. В результате этого в 2006 году Чехией было принято решение отказаться от американского топлива, и к 2010 году чешская АЭС полностью вернулась к использованию российских ТВЭЛов.

Эксперименты с американскими копиями российских топливных кассет проводились и в Украине.
В 2000 году "Энергоатом" и Westinghouse начали реализацию проекта по использованию американских тепловыделяющих сборок ТВС-W для украинских реакторов ВВЭР-1000. Westinghouse разработал и поставил для опытной эксплуатации шесть доработанных с учётом чешских недочётов тепловыделяющих сборок на третий блок Южно-Украинской АЭС.
В 2005 году первые шесть кассет ТВС-W были доставлены на станцию и началась процедура их входного контроля. В результате проведённых экспериментов был сделан вывод о некондиционности американских тепловыделяющих сборок. Однако, несмотря на это, было решено перейти к следующей стадии эксперимента – годовой загрузке энергоблока американским топливом.
В 2008 г. "Энергоатом" и Westinghouse подписали соглашение о поставке для Южно-Украинской АЭС в период с 2011 по 2015 гг. американского топлива в количестве, достаточном для ежегодной плановой частичной перегрузки трёх энергоблоков. Однако уже в апреле 2012 года на энергоблоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе американских сборок. В аварийном порядке все ТВС-W были полностью выгружены из реакторов после обнаружения в них повреждений, главным образом деформаций дистанционирующих решёток.

В результате этого в 2013 году по результатам тщательной проверки Государственная инспекция ядерного регулирования Украины полностью запретила использование на украинских АЭС американского топлива.
Но победа Революции достоинства вновь открыла дорогу американским ТВС-WR на Украину. В апреле 2014 г. Киев реанимировал разорванный с Westinghouse контракт. Как известно, Южно-Украинская атомная электростанция планирует в 2018 году полностью загрузить третий энергоблок американским топливом.
С учётом размаха развёрнутого в Украине мероприятия по использованию американских нелицензионных копий российских ТВЭЛов не исключено, что аварийные остановки украинских АЭС станут привычной обыденностью.

В мае 2016 года экс-президент "Энергоатома" народный депутат Андрей Деркач заявил о том, что ситуация в украинской ядерной отрасли в настоящее время является наиболее критической за всё время существования независимой Украины.

С А. Деркачом согласен и министр энергетики Украины Игорь Насалик. "Ситуация на сегодняшний день критическая, я вам честно говорю, начиная от того, что заблокированы все счета, уже более полугода, даже "Энергоатома", а это основа энергетической системы Украины, и счета не работают. Заблокированы счета Центрэнерго, идут судебные решения, даже министерство – и то заблокировано, не может оплачивать электроэнергию", – посетовал И. Насалик. В частности, по его словам, главная проблема заключается в больших внутренних долгах. "Можем ли мы реформировать энергетический сектор, когда 30 млрд задолженности?" – риторически поинтересовался он.

Однако проблемы у нас не только с атомными электростанциями.
Тепловые электростанции Украины вычерпали свой технический ресурс в среднем на 80-90%. Не за горами то время, когда начнут "сыпаться" и украинские ТЭС. А это означает, что мы стремительно приближаемся к гигантскому дефициту электроэнергии.

По материалам «РИА Новости Украина».

| | | | - | | | | | |