.
Какое здание попросили передать ЧГУ им. Петра Могилы.

Какое здание попросили передать ЧГУ им. Петра Могилы.

mlp / 15.06.2016

На первом пленарном заседании 5-ой сессии Николаевского горсовета ректор университета Л. Клименко обратился к депутатам с предложением передать университету недостроенное здание больницы на ул. 3-ей Слободской.

Тогда же депутаты предложили мэру заслушать информацию начальника управления коммунальной собственности о положении дел на «недострое».

14 июня на трибуну в большом зале горсвета вышел директор КП «Коммунальное строительство города Николаева» А. Н. Кальченко. И как пояснил мэр А. Сенкевич, именно на балансе этого КП находится здание и «более детально, более обоснованно может рассказать про это здание Алексей Николаевич».

Директор КП доложил депутатам «предысторию этой площадки».

Он проинформировал, что в 1985 году УКС горисполкома была отведена земельная площадка в 11000 кв. м для проектирования и строительства поликлиники.
В декабре 1987 года генподрядчик «Промбуд-1» начал строить, но из-за отсутствия финансирования в 1995 году работы остановили.

В 2001 году за долги отключи электроэнергию, сняли охрану. В итоге отопление, лифты остались без наблюдения. За 7 лет (1995-2002 г.г.) «демонтировали» 210 радиаторов, лифты, электросеть и т.д.

В 2001 году «Транспортной экспедиционной кампании «Экспотранс» передали часть земельной площадки под автостоянку, которая должна была охранять «недострой».
Но воровство продолжалось. С 2002 по 2008 год разобрали перегородки, алюминиевые витражи в переходах, металлические ограждения и ворота. Компания задолжала за аренду земли и ей отказали в продлении договора аренды.

В апреле 2008 года горсовет передал землю ЧП «Панорама-Инвест» с целью достройки поликлиники с восстановительным центром семейной амбулатории. Но акт передачи здания отсутствует.

В 2011 году решением Высшего хозяйственного суда этот договор признали недействующим и «недострой» вернули в коммунальную собственность.
Игнорируя это решение «Панорама-Инвест» с 2008 по 2014 годы продолжала «использовать территорию поликлиники в личных целях», т.е. «под размещение платной автомобильной стоянки».

После ликвидации УКС с 2012 года данный объект перешел на баланс КП «Капитальное строительство города Николаева». Вопрос о его передаче от «Панорамы-Инвест» к коммунальному предприятию поднимали с 2013 года, но «к сожалению, передача состоялась без соответствующего акта приема-передачи».

«На момент передачи за период с 1995 по 2014 годы все материальные ценности были раскрадены, оставив лишь каркас с крышей, которые в общем объеме строительства составляют 25 процентов основного строительства», - сказал директор КП.

Он пытался рассказать, что в КП «Коммунальное строительство города Николаева» было сделано в 2014 году из-за сложного финансового положения с целью выплаты задолженности по заработной плате, но депутаты прервали его доклад.

В завершение Кальченко сказал, что «от объекта строительства остался один каркас, который и тот сейчас в очень плохом состоянии…, конструкции ограждающие, несущие уже пришли в непригодность, есть предпосылки, что имеет место и обрушение».

В итоге мэр А. Сенкевич поручил директору КП узнать, кто и за сколько может сделать техническую экспертизу объекта незавершенного строительства. А также подготовить договор на аренду земельного участка с компанией, которая сможет обеспечить охрану здания, чтобы не тратить бюджетные средства города.

На вопрос мэру депутат О. Солтиса, когда на этой стройке будет наведен порядок, ответила депутат Е. Киселева: «Сегодня мы должны в бюджете найти деньги или источники, чтобы обеспечить безопасность наших граждан, потому что мы являемся собственником этого объекта».

Депутат Т. Суслова предложила поручить управлению коммунальной собственности подготовить информацию о всех незавершенных объектах в городе, чтобы обязать владельцев обеспечить на них безопасность.


В завершение напомним, что еще в апреле 2013 года заместитель мэра В. Гуллер провел совещание с представителями строительных компаний по незавершенным объектам (тогда было их в Николаеве 134). Он напомнил, что 19 лет стоит каркас здания поликлиники на ул. Дзержинского и есть опасность обрушения здания. С учетом рекомендаций министерства его надо снести и построить жилой дом.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |