.
Быть или не быть в Николаеве ледовому катку?

Быть или не быть в Николаеве ледовому катку?

mlp / 14.06.2016

Этот вопрос обсуждали депутаты горсовета на втором пленарном заседании 5-ой сессии 14 июня.

Депутат Сергей Мотуз в своем выступлении сказал, что депутатская комиссия «попросила мэра А. Сенкевича, управление по использованию и развитию коммунальной собственности, юридический департамент горсовета рассмотреть вопрос по созданию коммунального предприятия «Николаевский городской ледовый комплекс» с возможным привлечением имущества в уставном фонде других юридических лиц».

Но эту идею не поддержали ряд его коллег, в частности депутат Олег Грипас. Ведь в бюджете города нет лишних денег.

Один из организаторов инициативной группы по сохранению ледового катка и один из управляющих секцией фигурного катания Олег Рейцин напомнил, что с момента открытия «Гольфстрима» коммерческий проект становился все более социальным, бесплатно предоставляя каток для детей и фигуристов. Николаев прославился своими фигуристами в Украине.
Проблемным для существования катка стали не только аренда земельного участка (46 тыс. грн. в месяц). Перевести здание в разряд спортивных сооружений «возможно, но это не спасет на сегодняшний день ледовый каток». Уменьшение арендной платы до 0,7% от денежной оценки Налоговый кодекс не позволяет (не менее 3%).
Очень весома сумма затрат электроэнергии, которая необходима для содержания ледового поля. По словам выступающего, с нынешним покрытием «каток существовать не может» и «возник вопрос о перестройке ледового катка».
Сегодня под куполом уже ничего нет. Если депутаты не спасут ледовый каток, то он повторит участь комплексов в Мариуполе и Виннице, где город не пошел на встречу.

По словам депутата Ларисы Веселовской, ежемесячно за электроэнергию надо платить 250 тыс. грн. Нынешнее купольное покрытие на грани срока эксплуатации. Поэтому для функционирования ледового катка нужно строить новое стационарное здание с энергосберегающими стеноблоками.

Депутат А. Яковлев предложил «Агентству развития Николаева» поручить искать инвесторов для катка.

По словам мэра Александра Сенкевич, они не занимаются инвесторами, а готовят документы на грантовые проекты и кредиты европейских банков. В частности, благодаря им «Николаевводоканал» подготовил документы на кредит в 5 млн. евро, чтобы улучшить качество воды в Николаеве.

Мэр предложил инициаторам спасения ледового катка подготовить это бизнес-проект и подать его начальнику управления экономики А. Олефиру, а он передаст его депутатской комиссии.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |