.
Об ультиматуме николаевскому отделению ФГИУ и «последовательной, планомерной работе».

Об ультиматуме николаевскому отделению ФГИУ и «последовательной, планомерной работе».

mlp / 13.06.2016

13 июня в региональном отделении ФГИУ по Николаевской области первый заместитель главы РО О. В. Сокол провел встречу с общественниками, которые добиваются возвращения имущества спортбазы ВСК «Спартак».

Их возмущает затягивание сроков принятия спортбазы в государственную собственность. Год назад суд обязал вернуть имущество, которое незаконно было передано городской властью частным лицам.

Общественники увидели в РО ФГИУ по Николаевской области «преступную бездеятельность», потребовали прибытия в Николаев руководства ФГИ Украины, а также предъявили ультиматум РО, обещав бессрочную акцию протеста и более кардинальные действия, если их требования не выполнят.

Олег Сокол рассказал ситуацию по реализации решения суда.

По роду своих полномочий он задействован в его реализации. «Решение суда не окончание разговора о возврате объекта в государственную собственность», - подчеркнул он. РО подписало акт о возврате имущества в государственную собственность от ГИС и «имущество физически было возвращено».

ГФИ Украины дал доверенность региональному отделению на проведение регистрации имущества. Для этого необходимо иметь техпаспорт. Его изготовлением занимается НМБТИ. Срок выполнения – 60 дней и заканчивается в конце июня.
Оплата проводится за государственные средства, которых не было в 2015 году. В текущем году они есть и через Госказначейства будут уплачены, после предъявления БТИ акта выполненных работ.
Лишь затем проведут работу по регистрации объекта.

Потом «работу будет проводить киевский центральный аппарат Фонда госимущества, будет подготовлен проект распоряжения ФГИ Украины об определении органов управления данным объектом».

По словам О. Сокола важны не только передача и регистрация имущества, но и вопрос его сохранности. Он предложил общественникам подписать договор об охране объекта.

Но их не устраивает не только затянувшиеся сроки реализации решения суда, но и передача объекта лишь на «сохранение без права использования». По их мнению, после подписания договора будет запрещена тренировочная работа всех трех групп, которая проводится на этой спортбазе. Поэтому они предлагают дополнить словом «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ».

О. Сокол, который получил доверенность от ФГИУ на выполнение регистрации объекта, ответил, что на местном уровне это сделать невозможно.
«Я Кабинет министров подгонять не могу и глава фонда Белоус тоже, заставить Кабинет министров быстро, в один день принять решение также не можем», - сказал он.

Поэтому проводится «планомерная, последовательная работа» - паспорт изготовляется, после его получения проведут регистрацию, затем ФГИУ обратится в Кабмин, а окончательное решение будет принимать Минэкономики об определении органов управления, т.е. о том, что данный объект переходит в управление Николаевской ОГА.

«Работа идет, работа идет плавно», - констатировал Олег Васильевич.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |