.
Спустились по ступенькам – и попали в прошлое, на 3200 лет назад.

Спустились по ступенькам – и попали в прошлое, на 3200 лет назад.

mlp / 11.06.2016

Наша газета давно и с определенным участием следит за судьбой археологического объекта — городища Дикий Сад, который находится в центре Николаева.


Так же неравнодушно относятся к старому городищу многие николаевцы — недаром электронная петиция о создании музея под открытым небом «Дикий Сад», размещенная на сайте городского совета, очень быстро набрала среди горожан необходимую тысячу голосов. Согласно положению о петициях, теперь городские власти должны найти пути воплощения этого проекта в жизнь.
Пока проект находится в стадии разработки - и чиновники скажут свое окончательное слово после изучения всех сторон «музейной темы». Однако маховик уже запущен, пути назад нет, а создание музея — только вопрос времени.

О перспективах будущего музейного объекта мы говорим с человеком, лучше которого никто не знает историю, проблемы и культурную значимость памятника «Дикий Сад». Это старший преподаватель института истории, политологии и права национального университета им. В. Сухомлинского, заведующий лабораторией археологии Кирилл Горбенко, который более 20 лет руководит археологической экспедицией, ведущей раскопки в Диком Саду.

- Кирилл Владимирович, все давно понимают, что музей создавать надо. В нынешнем году идею единогласно поддержали депутаты горсовета на заседании профильной комиссии по вопросам образования и культуры.

- В научном мире есть такое понятие - «скансен», то есть музей под открытым небом. В Европе их несколько тысяч, причем разных эпох. В нашей стране не наберется и десятка, и в основном - это этнографические музеи с деревянными церквями, хатами, мельницами. А вот такого уникального объекта, как у нас, в Украине больше нет.

- Теперь нужно грамотно привлечь средства на создание и содержание музея.

- Вы знаете, не такие уж большие нужны деньги. Однако нам необходимо прежде всего создать коммунальное учреждение с небольшим штатом: «минимальная» администрация, 3-4 научных сотрудника, которые одновременно могли бы быть экскурсоводами и смотрителями музея. Создание КУ нужно обязательно - для того, чтобы можно было привлечь грантовые средства. Видите ли, несколько лет назад мы уже подавали заявку на получение гранта, успешно прошли первый этап - но движение застопорилось, потому что нет главного — нет организации, которой этот грант можно выделить. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, должно быть юридическое лицо — им как раз могло бы стать коммунальное учреждение…

- Значит, третью часть средств на музей планируют выделять из городского бюджета. Еще одна треть – это привлечение грантов. А остальное?

- Спонсорские и меценатские деньги плюс помощь волонтеров. Во время раскопок к археологам приходят очень много подвижников из числа участников волонтерского движения, при создании музея их можно было бы привлечь к расчистке территории. Кроме того, Дикий Сад является официальной базой практики для студентов университета им. В. Сухомлинского. За те 25 лет, что ведутся здесь раскопки, абсолютно всё «раскопано» силами студентов… Я прекрасно понимаю, что нам нужны и дороги, и больницы, и многое другое, но уверен, что без культурной составляющей у нашего города не будет будущего. Мы должны показать современникам и потомкам, что наши предки пришли на эти земли не в XIX веке…. Здесь всегда жили люди, всегда были поселения, городища... и никогда не было Дикого поля. Представьте только: в черте города Николаева находятся 73 археологических объекта - начиная с курганов, которые датируются 3-м тысячелетием до нашей эры, и вплоть до казацких времен.

- Мы уже давно говорим о том, что Дикий Сад признан уникальным археологическим объектом - и это подтверждено археологами с мировым именем…

- Он уникальный и по объемам исследований (исследовано около 60% территории - ни одно древнее поселение не исследовано так полно), и по своему содержанию. Это, во-первых. Во-вторых, если говорить о создании музея как туристического объекта, половина дела уже сделана: вся инфраструктура есть — транспорт, магазины, кафе. У нас в вузе бывает немало представителей мировой общественности из Италии, Франции, Германии, Китая. Они рассказывают, что у них «скансены» очень популярны и на них зарабатывают неплохие деньги. Люди преодолевают сотни километров, чтобы увидеть остатки древнего мира.
А у нас – буквально всё «под ногами», для погружения в другую эпоху не нужно никуда ехать. Николаев… территория современного города, вокруг — урбанизированный центр… и тут же: два шага – спустились по ступенькам и попали на 3200 лет назад.

- То есть, наш Дикий Сад может стать «изюминкой» на туристической карте города наряду с зоопарком, музеем судостроения и флота, другими достопримечательностями?

- Безусловно. Летом отдыхающих в наших краях много, для них можно организовать туристические туры в древний город. А главное – Дикий Сад станет еще и просветительским объектом. Одно дело — школьнику учить древнюю историю по учебникам или слайдам, и совсем другое — прийти и увидеть всё собственными глазами. У нас во время раскопок учителя истории приводят множество учеников. В будущем для них можно будет проводить не просто экскурсии, а полевые семинары, как это делается в Европе. Через знание истории может быть реализована функция просветительская и воспитательная.

- Как вы себе представляете будущий музей? Что увидит человек, который придет сюда на экскурсию?

- Часть объектов можно оставить открытыми — мы с помощью студентов, волонтеров готовы в короткое время восстановить каменные кладки. Это будут оборонительный ров длиной 143 метра, цитадель, фундаменты мостов, ведущих через ров, а также уличная застройка жилищ — каменные фундаменты домов, хозяйственные, производственные, ритуальные ямы. Еще часть объектов можно накрыть прозрачными куполами — как это сделали в Одессе на Приморском бульваре. Еще один момент: на пустых территориях, где уже испорчен культурный слой, неплохо бы сделать реконструкцию жилищ, используя местные материалы – ракушняки - известняки, солому-тростник.
Реконструкция даст нам возможность более глубокого погружения в эпоху. Можно изготовить точные копии предметов, инструментов, оборудования, которым пользовались жители древнего города. Мы теперь всё о них знаем – где спали, что носили, как готовили еду, что употребляли в пищу и так далее.
И учтите вот что: сегодня ходить в музей и «просто смотреть» — немодно, музей должен быть «интерактивный». Можно, к примеру, устроить здесь мастер-классы и показать, как жители Дикого Сада изготовляли керамику, хотя гончарный круг еще не был изобретен… как обрабатывали кости, шили одежду…. Мы все это знаем.

- Нынче в Европе модно «привязывать» к главному историческому объекту еще несколько точек, создавать музейный комплекс и по этому туристическому маршруту возить туристов…

- Мы тоже решили пойти по такому пути, потому не стали называть будущий музей именем Дикого Сада, это будет «Музей просто неба» (так звучит по-украински). «В состав музея» к древнему городищу хотим «добавить» такие интересные объекты, как башня Шухова, античный некрополь в районе Сиверсова маяка, римский лагерь в Коренихе и самый высокий, шестиметровый, курган, с вершины которого открывается великолепная панорама города Николаева. Кстати, этот маршрут мы «опробовали» на коллегах из других городов – они были в полном восторге от включенных в него объектов.

- Музей музеем, но раскопки в Диком Саду будут по-прежнему продолжаться?

- Конечно, и не один год. Думаю, в нынешнем сезоне нас ждут новые интересные находки, поскольку территория, к раскопкам которой мы приступаем в июле, - это площадка перед мостом, перед въездом в цитадель… важное для города место.

- Я знаю, сегодня уже разработано положение «Музей просто неба» и программа, то есть пошаговое прохождение этапов его создания на ближайшие год-полтора.

- Главное – начать. Если мы, николаевцы, любим свой город, хотим ему добра, давайте сделаем все, чтобы музей появился. Даже если каждый трудоспособный житель города сдаст на строительство по одной гривне, уже получится 100 тысяч.

Беседовала Наталья Христова.
«Вечерний Николаев»

| | | | - | | | | | |