.
«Соломоново решение» горсовета, которое на совести мэра Николаева.

«Соломоново решение» горсовета, которое на совести мэра Николаева.

mlp / 11.06.2016

На первом пленарном заседании 5-ой сессии Николаевского горсовета 9 июня депутаты активно обсудили проект решения «Про розробку комплексної схеми розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності на території м. Миколаєва та архетипів».

Он был предельно краток – «управлінню містобудування та архітектури Миколаївської міської ради розробити комплексну схему розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності на території м. Миколаєва та архетипів». Но именно это и вызвало живую дискуссию.

У депутатов были вопросы – где сроки и суммы в решении?

В частности, депутат В. Ентин предложил ограничить срок разработки схемы 3 месяцами, поскольку в данной редакции разрабатывать документ можно сколь угодно.
Депутат С. Исаков отметил, что это не первое решение горсовета по данному вопросу и предложил дополнить его конкретной суммой на разработку схемы.

В ответ мэр А. Сенкевич сказал, что «суммы временных сооружений это очень большая и кропотливая работа и может занять даже год».
«Поэтому предварительно было согласовано принять техническое решение о разработке комплексной схемы, то решение, которое мы сейчас будем голосовать. Затем включить в него центральную улицу, на данное время это проспект Центральный, и потом разрабатывать и включать новые улицы. То есть магистральные, потом второстепенные и так далее», - рассказал он.

Он напомнил, что на встрече с предпринимателями, которые работают во временных сооружениях законно и давно, он договорился, что «не будем заниматься демонтажом тех конструкций на улицах, по которым разработают комплексную схему».

Александр Федорович рассказал, что для проспекта Центрального и его перекрестков управлению архитектуры дается месяц. Ее утвердят на сессии горсовета.
«Потом будет проводиться деятельность по перемещению или демонтажу временных конструкций. Это решение было Соломоновым. Так мы договорились с работниками малого бизнеса, и оно не навредит им, пока оно не будет принято на сессии горсовета», - проинформировал мэр.

Заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры М. Калмыкова представила основания для данного решения - Законы «Про регулювання містобудівної діяльності», «Про благоустрій населених пунктів», приказ Минрегиона от 21.10.2011 г. № 244 «Про затвердження Порядку розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності», Распоряжение мэра Николаева от 23.02.2016 г. № 31р «Про заходи щодо впорядкування розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності на території м. Миколаєва».
По словам докладчика, все это с целью «упорядкування розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності та забезпечення належного благоустрою міста, а також сприяння розвитку малого та середнього підприємництва». Теперь не будет двойных стандартов, зато будет прозрачный порядок предоставления права на размещение ВС на основании их паспортов.
В планах управления градостроительств разработка комплексной схемы на всю территорию Николаева с «учетом проведения анализа существующих торговых объектов, рынков всех районов и населения, которое там проживает, градостроительных ограничений, но не в полном контексте всех ДБНов, которые существуют».Учтут требования безопасности дорожного транспорта, охранные зоны инженерных сетей, противопожарные разрывы между объектами, нормальное существование действующих торговых объектов, благоустройство территорий.
Калмыкова сказала, что при обсуждении этого проекта решения депутатская планово-бюджетная комиссия рекомендовала управлению просчитать необходимую сумму для всей комплексной схемы.
Поискав в своих документах, Марина Петровна все-таки нашла предварительную смету до 500 тысяч гривен.

На трибуне ее сменил депутат Андрей Яковлев.
Поблагодарив мэра за компромиссное решение, он сказал, что «необходимо сначала разрабатывать правила игры, а потом принимать санкционные меры к предпринимателям» и напомнил нормативную базу.
Также посетовал на разработчика проекта решения горсовета, поскольку он не вполне соответствует действующему законодательству.
По его словам, согласно приказу №244, депутаты должны поручить управлению градостроительства заказать разработку комплексной схемы и определить лицензированного субъекта (проектанта).
А утверждать схему будет не сессия горсовета, а исполком. «К сожалению, депутаты имеют лишь совещательное право в принятии схемы», - подчеркнул депутат. (В приказе пункт 1.6. гласит: «комплексна схема розміщення ТС та архітип розробляються за рішенням сільської, селищної, міської, районної ради суб'єктом господарювання, який має ліцензію на виконання проектних робіт, або архітектором, який має відповідний кваліфікаційний сертифікат, та затверджуються рішенням (розпорядженням, наказом) виконавчого органу відповідної ради, районної державної адміністрації- ред.)

По его словам, Калмыкова не смогла на депутатской комиссии указать будущего разработчика комплексной схемы. А таковым может быть и городское коммунальное предприятие, у которого есть лицензия.
(Возможно, это КП «Капитальное строительство города Николаева». Но там сейчас дефицит высококвалифицированных специалистов, штат укомплектован чуть больше 50%, о чем ранее заявил кандидат на должность руководителя данного КП А. Федирчик – ред.).

Андрей Владимирович предложил мэру внести в проект решения запрет демонтажа временных сооружений на территориях, на которых не разработана комплексная схема. «Это бы мотивировало ваших чиновников разрабатывать схему гораздо активнее и гораздо эффективнее», - адресовал мэру.

Также напомнил, что три месяца назад обращались к заместителю мэра Ю. Степанцу включить депутатов земельно-градостроительной комиссии в составе группы по демонтажу временных сооружений. Но проект решения сессии не сделали, и в этом он не видит, что «у зама мэра есть намерения усилить эффективность по наведению порядка».

Яковлев спросил мэра: «Когда будет новый главный архитектор (города – ред.) с кем мы можем профессионально вести дискуссию по реализации, в частности, этого документа?»

Александр Федорович сказал, что главный архитектор приступает к исполнению обязанностей с понедельника (13 июня), а 10 июня она принимает дела.

Инициативы Яковлева мэр не воспринял, отметив, что озвученные суммы предварительные, а в целом это лишь пилотный проект.

Депутаты напомнили, что это не первое решение Николаевского горсовета по комплексным схемам, и все они не реализованы.
Мэр подтвердил, что последнее принималось 19 ноября 2014 года.

Депутат Игорь Дятлов заявил, что проект решения не соответствует законодательству и вступлением Яковлева фракция «ОппоБлока» хотела помочь.

Александр Федорович сказал: «Этот вопрос есть на моем личном контроле, поскольку я, а не депутаты, встречался с людьми, которые пришли ко мне и которые вели себя не очень достойно в этом здании. Это важно для меня, как для городского головы. Поэтому мы будем это делать в самые короткие сроки и самым показательным результатом». И попросил проголосовать за розданный проект решения.

И. Дятлов сказал, что их фракция поддержит, если решение на совести мэра.

42 депутата поддержали решение горсовета о разработке комплексной схемы размещения временных сооружений на территории Николаева.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |