.
У руководства ВТБ есть настрой избавиться от украинского бизнеса.

У руководства ВТБ есть настрой избавиться от украинского бизнеса.

mlp / 23.05.2016

«Настрой избавиться от актива у нас есть», - процитировало президента ВТБ Андрея Костина агентство «Интерфакс».

На украинские активы группы уже нашлись «три-четыре» потенциальных покупателя, рассказал он в кулуарах саммита Россия - АСЕАН в Сочи. Но не стал называть возможных покупателей, отметив только, что украинским бизнесом ВТБ интересуются российские, украинские и международные группы.

Если российские банки и решат избавиться от своих украинских «дочек», то, скорее всего, в основном по политическим причинам, считают опрошенные DW аналитики.

«Для российских госбанков на Украине это вопрос балансирования экономического потенциала и политических рисков. Возможность заработать на Украине не такая большая, чтобы сбалансировать растущие политические и репутационные риски», - заявил Крис Уифер, основатель и старший партнер консалтинговой компании Macro-Advisory в Москве. По его мнению, банки, связанные с Россией, вряд ли когда-либо будут привлекательны как для корпоративных, так и для розничных клиентов на Украине.

С Уифером согласна старший аналитик компании IHS Global Insight в Лондоне Лилит Геворгян. Многие украинцы, считает она, просто не хотят иметь дело с российскими банками, особенно имеющими государственный капитал.

В ВТБ признают: к поиску покупателей банк подтолкнул враждебный настрой в отношении его филиала в украинских политических кругах и обществе. В компании отмечают, что тема присутствия российских банков на Украине «чрезвычайно политизирована», а отделения ВТБ на Украине неоднократно подвергались вандализму.
(На Украине несколько раз подвергались нападениям отделения ВТБ и «Сбербанка». В Николаеве по требованию «общественников» два отделения российского «Сбербанка» убрали слово «Россия» со своих вывесок- ред.).

«Все это создает крайне некомфортную атмосферу для продолжения работы группы ВТБ на Украине, поэтому мы будем готовы продать бизнес в этой стране в случае появления интересных предложений», - цитирует «Интерфакс» заявление компании.

На возможное решение российских банков продать активы на Украине в не меньшей степени может повлиять и экономический фактор, считают аналитики.
Сложная экономическая ситуация на Украине не благоприятствует банковскому бизнесу, констатирует в интервью DW аналитик по Европе, Ближнему Востоку и Африке в Standard & Poor's в Лондоне Наталья Яловская. У банков низкое качество кредитного портфеля, и нужно создавать значительные резервы, а недостаток средств на депозитах создает проблемы с фондированием, пояснила она. В результате материнские банки вынуждены предоставлять своим украинским «дочкам» регулярную поддержку.

Тем не менее, собеседники DW уверены, что найти покупателя на украинские активы будет непросто.
В результате реформы банковского сектора, которую проводит Национальный банк Украины, количество банков за последние два года сократилось на треть, констатирует Яловская. Эта ситуация принципиально отличается от той, что была до кризиса, когда расширяющаяся банковская отрасль привлекала внутренних и иностранных инвесторов, говорит эксперт. Теперь, резюмирует она, на фоне сложной макроэкономической ситуации, высоких рисков и отсутствия позитивных ожиданий по росту банковского сектора на Украине интерес к инвестированию в него гораздо меньше.

| | | | - | | | | | |