.
Как разбазаривалось имущество и вооружение армии.

Как разбазаривалось имущество и вооружение армии.

mlp / 23.05.2016

Об этом рассказал заместитель руководителя управления Минобороны полковник Сергей Галушко в эфире «Голоса столицы».

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что к снижению обороноспособности Украины привели действия всех экс-министров обороны с 1991 года. Следствие установило их причастность к расформированию десятков воинских частей, и в первую очередь, частей противовоздушной обороны государства.
По словам Матиоса, следствием установлено:
- министр обороны Александр Кузьмук расформировал аэромобильный батальон,
- министр обороны Анатолий Гриценко расформировал 16-ю оперативную аэромобильную бригаду,
- министр обороны Владимир Шкидченко расформировал 15 воинских частей зенитно-ракетных войск,
- бывший начальник Генштаба Владимир Заман переформатировал отдельные батальоны радиоэлектронной борьбы сухопутных войск.

По словам Сергей Галушко, на протяжении последних более 20 лет «в списках проданных машин (за рубеж – ред.) обнаруживаем, пусть в небольших количествах, но технику под названием БТР-80». На момент развала СССР Украина получила эти бронетранспортеры в наследство в не большом количестве, а львиную долю парка составляли машины БТР-70. По логике если есть излишки, то нужно продавать более старые машины, а более новые оставлять на вооружении.

Бывшие батальоны территориальной обороны стали мотопехотными батальонами. Их надо было вооружить современной бронетанковой техникой. Но в местах хранения на предприятиях, на ремонтных предприятиях были «остатки былой роскоши».
Для того, чтобы имущество было продано, техника должна стать излишней, не относящейся к боевому составу. Потому искусственно проводились оргштатные мероприятия - расформирование или переформирование частей со сменой штатного вооружения и техники.

В Украине были силы так называемого сдерживания, которые включали ракетные бригады, авиаполки. Они могли бы повлиять на пересечение границ российской техникой на востоке в 2014-2015 году. «Но мы вступили в события, имея всего лишь одну девятнадцатую ракетную бригаду из всей той бывшей структуры, которая называлась силами сдерживания. Эти ракетные комплексы были выведены из боевого состава и утилизированы или проданы. И в этом были заинтересованы многие из тех, кого мы называли и называем партнерами. Были факты влияния на руководство и государства, и Минобороны. За время службы приходилось видеть много документов, где стоят конкретные фамилии, кто давал предложения, кто их поддерживал. Поэтому, я думаю, что прокуратуре будет что сказать», - рассказал С. Галушко.

18 мая парламент инициировал проведение полной инвентаризации военного имущества страны.

По словам Галушко, это позволит определить, что у нас есть в наличии, числится по учету, где оно находится и в каком состоянии. «Такой учет ведется, особых открытий не будет. Открытия будут, если делать ретроспективу, что у нас было на конец 1991 года, в каком количестве, в каком состоянии и почему оно уходило, какие решения принимались и насколько эти решения были объективными. Вот здесь очень много вопросов возникнет. Некоторые псевдопатриоты, условно говоря, съездили пару раз, попиарились в районе АТО и сделали пару громких комментариев, а на предыдущих должностях делали все, чтобы, скажем так, разоружится. Пусть они ответят и, общество и сами военнослужащие это оценят по заслуге», - заявил С. Галушко.

| | | | - | | | | | |