.
Готовы ли в Украине инвестировать в доходные дома?

Готовы ли в Украине инвестировать в доходные дома?

mlp / 18.05.2016

Ответ дал владелец консалтинговой компании Mark&Sales, управляющей продажами строительной корпорации «Риел», Валентин Яроменко.
Именно эта компания предложила рынку принципиально новый продукт – доходный дом.

Он отметил, что принципиально новые продукты рождаются в стрессовых ситуациях. Это первый объект «Риел» в Киеве, где создали гибридную модель дома, включающую два варианта покупки: квартиры для жизни и квартиры для сдачи в аренду.
Первый классический. Второй же предполагает подготовку квартиры для сдачи, с готовым ремонтом, мебелью, и последующей сдачей объекта в аренду в интересах инвестора.

Уникальность продукта обеспечила стремительный рост популярности объекта, привлекла массу почитателей уже в первые месяцы. На текущий момент в доме осталось около 20% жилья на продажу, что уже является достаточно неплохим результатом.
В большей степени покупателями стали требовательные потребители хорошего продукта, желающие иметь эксклюзивное и качественное жилье. Большая часть квартир продана людям, которые планируют жить в доме самостоятельно. Наверное, перестарались, так как инвесторам жалко сдавать свои квартиры в аренду.

По его словам, девелопмент – один из самых консервативных и негибких бизнесов. После нашего проекта было несколько попыток применить данную концепцию в Украине, но в стремительном росте такого жилья в других регионах я не уверен.
Главная причина – рынок не готов. А желающих создавать этот рынок, обучая и клиентов, и сервисных поставщиков, менять свою финансовую модель и модель маркетинга, у нас в стране практически нет.
Здесь нужна или коллаборация нескольких компаний, или большой (внешний) инвестор, или поддержка государства. Рисковать с подобными проектами будут единицы, как бы это ни было грустно.

Сравнивая 2015 и 2016 годы, В. Яроменко отметил, что в 2015 году в тренде были компактные 2-комнатные квартиры экономкласса. Это как универсальный продукт, который пользовался наибольшим спросом.

Ожидаемого спроса на однокомнатные квартиры, в которые многие перестроили свои дома, не вышло. Это объяснил тем, что без наличия правильной инфраструктуры в доме наличие большого числа однокомнатных квартир все еще остается диковинным продуктом, ассоциирующимся с «гостинками». Нужен комплексный подход, с созданием в доме зон отдыха, кафе, фитнеса – в общем, мест отдыха и развлечений, где, как в хороших гостиницах, жители смогут проводить свободное время.

В этом году он ожидает, что в тренде останутся 2- и 3-комнатные компактные квартиры с про-европейской планировкой, качественными материалами по невысокой цене у застройщиков с нормальной репутацией. А вот системного понижения цены не будет, поскольку нет предпосылок.
Он уверен, что на рынок в этом году будут выходить безумные скидки или акции от отчаявшихся девелоперов. По его информации, есть застройщики, которые за несколько месяцев не продали ни одной квартиры.
"Чтобы продолжать строительство или просто оплачивать счета офиса, они готовы продавать квартиры ниже себестоимости. Это бомба замедленного действия", - рассказал В. Яроменко.

По его мнению, объем инвестиций в отечественную строительную отрасль сдерживают два основных фактора - репутация и система.

«Многие иностранные инвесторы просто не понимают или боятся нашего рынка. Бюрократия, война и коррупция отпугивают даже самых смелых. А тех, кто все же решат вложить деньги в нашу страну, ждет ужасная процедура перевода и оформления сделки. Последнее помешало нам привлечь инвестиции нескольких крупных фондов, которые заинтересовались Elyseum, приехали в Киев, согласовали все детали покупки и не выдержали процесса «покупки», сказал владелец консалтинговой компании.

По материалам ABCnews.

| | | | - | | | | | |