.
Обеспокоенная ростом теневого рынка ликероводочных изделий Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру Украины.

Обеспокоенная ростом теневого рынка ликероводочных изделий Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру Украины.

mlp / 28.04.2016

АГУ обеспокоена негативными тенденциями, которые возникли в сфере производства и оборота алкоголя и могут привести к значительному сокращению доходов местных бюджетов вследствие роста теневого сектора рынка ликероводочных изделий (далее - ЛВИ).

По оценкам Международного валютного фонда, доля теневого сектора рынка алкоголя в Украине является самой высокой в мире - более 50%, тогда как соответствующий показатель в Белоруссии - 22%, в США - 6%.

Главной причиной тенизации рынка является несбалансированность государственной регуляторной политики в сфере производства и обращения ЛВИ, применение таких инструментов, как акцизный налог и минимальные цены на алкогольную продукцию.

Фискальная эффективность акцизного налога на алкогольную продукцию в течение последних пяти лет неуклонно уменьшалась. Рост ставки акцизного налога в 2011-2015 гг. на 67,5% привел к увеличению поступлений сводного бюджета Украины только на 10,4%, в то время как объем легального производства ЛВИ сократился на 43,6% с 34,9 млн. до 19,7 млн. декалитров, а уровень потребления алкоголя в Украине оставался стабильным.

Повышение с 1 января 2015 года ставки акцизного налога на алкогольные напитки на 6,2% не изменило общих тенденций: в 2015 году легальное производство ЛВИ сократилось на 16,6%, и поступления акцизного налога от ЛВИ в сводный бюджет Украины сократились на 3,5 %.
Минимальные цены на алкогольные напитки в течение 2015 года зарекомендовали себя более надежным средством наполнения местных бюджетов. Так, по данным Государственной фискальной службы, в 2015 году поступления по розничным продажам алкогольных напитков в местные бюджеты Украины составили более 1,4 млрд. грн., из которых 961,5 тыс. грн. от реализации ЛВИ.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 г.. №426 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 №957» размер минимальных розничных цен на ЛВИ был повышен на 35%, соответственно на 14,3% выросли среднемесячные поступления в местные бюджеты акцизного налога с розничных продаж ЛВИ - с 75,6 млн. грн. в январе-июле 2015 году до 86,4 млн. грн. в августе-декабре 2015 года.

АГУ отмечает, что именно повышение минимальных розничных цен до уровня экономически обоснованных, а не ставки акцизного налога на ЛВИ более действенным средством укрепления доходной базы местного самоуправления, а значит, даст возможность не только сократить теневой сектор рынка алкоголя, но и обеспечит рост поступлений местных бюджетов более чем на 300 млн. грн. в год.

Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру Украины В. Гройсману с просьбой принять срочные меры для внесения соответствующих изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 30.10.2008 года №957 «Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков».

| | | | - | | | | | |