.
Николаевские правоохранители разоблачили группу мошенников, которые якобы оказывали помощь в трудоустройстве и риелторских услугах.

Николаевские правоохранители разоблачили группу мошенников, которые якобы оказывали помощь в трудоустройстве и риелторских услугах.

mlp / 14.04.2016

В течение нескольких лет в полицию поступали сообщения о том, что граждане, желая арендовать жилье, найти работу и т.д., обращались к фирмам, которые якобы оказывали посреднические услуги в этом направлении, но в итоге просто теряли свои деньги.

Например, одной из услуг была «помощь» в поисках съемного жилья по соблазнительным условиям - якобы стоимость таких услуг будет входить в оплату первого взноса за проживание, но после перечисления клиентом средств, связь с «агентом» терялась, а пострадавшие оставались ни с чем.

Были и случаи, когда в «ловушки» мошенников попадали люди, которые искали работу. Так, найдя объявление о возможности трудоустройства, люди связывались с представителями «фирмы» и узнавали условия. Заявителям предлагалось составить договор, который заверялся подписями сторон и печатью. Клиент платил на месте стоимость услуг, получал свой экземпляр договора и номер телефона, по которому ему нужно было связаться с работодателем для закрытия своего вопроса. На этом приятные минуты для пострадавших заканчивались. В течение определенного времени в телефонном режиме гражданам обещали удовлетворить их потребности, перенося встречи каждый раз, пока разгневанный клиент не приходил выяснять отношения в офис кампании, где, в лучшем случае, также затягивали процесс решения вопроса, обещая вернуть деньги позже, а в худшем - помещение арендовало уже совсем другое предприятие.

То есть, таким образом мошенники наживались на доверчивости граждан и получали от своих жертв различные суммы денег, заключая для этого фиктивные сделки с соблюдением всех необходимых, на первый взгляд, юридических требований. А обманутые николаевцы, окончательно теряя связь с злоумышленниками, обращались за помощью в полицию.

Благодаря проведенному в течение длительного времени комплексу сложных оперативных комбинаций и следственных мероприятий полицейским удалось разоблачить и задокументировать противоправную деятельность преступной группы, которая состояла из четырех человек, в возрасте от 23-х до 32-х лет. Кстати, одна из злоумышленниц ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий.

Установлено, что аферисты наладили свой преступный бизнес на достаточно высоком уровне. Для этого специально были арендованы офисные помещения, подобран персонал, подготовлена документация и печати. Также имело место и распределение полномочий: кто-то распространял объявления, кто-то общался с жертвами, входя в доверие, а кто-то поставлял одноразовые сим-карты, телефоны, платил заработную плату и т.д.

Выяснили полицейские лицо, которое было организатором этой преступной схемы. 32-летний гражданин соседнего государства, подобрав себе "коллектив", достаточно широко развернул свою деятельность и, что сейчас проверяется, на территории других регионов Украины.

Во время проведения следователями и оперативными сотрудниками Главного управления Национальной полиции в Николаевской области ряда санкционированных судом обысков по месту базирования преступников и транспортного средства организатора, правоохранители изъяли фиктивные документы, печати, клише различных субъектов предпринимательской деятельности, сим-карты мобильных операторов, черновые записи учета преступной деятельности группы и другие вещественные доказательства.

Следственным управлением ГУНП в Николаевской области расследуется уголовное производство, начатое по признакам ч.4 ст.190 УК Украины, что наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Устанавливается причастность мошенников к совершению аналогичных преступлений на территории Украины. Назначено проведение необходимых экспертиз и продолжается проведение следственных мероприятий.

Правоохранители обращаются с просьбой к гражданам, которые пострадали от указанных действий мошенников, но по определенным причинам не сообщали о совершенном в отношении них преступлении в полицию, обратиться в Следственное управление ГУНП в Николаевской области по адресу: ул. Спасская, 12,или по телефонам (0512) 49-89-34, 49-89-31, 102.

Отдел коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |