.
В Украине стали реже подделывать деньги.

В Украине стали реже подделывать деньги.

mlp / 24.03.2016

По состоянию на 23 марта этого года, на 1 млн. подлинных банкнот в стране приходилось лишь 3 подделки. Об этом пишет UBR.ua со ссылкой на заявление заместителя председателя НБУ Якова Смолия.

Для сравнения: в 2012 году на 1 млн. настоящих украинских купюр в обороте было 4,1 поддельных, а в 2013 году — 3,5 банкноты. Это меньше, чем в Европе: согласно данным Европейского Центробанка, на миллион купюр в 2014 году там приходилось 48 подделок (в 2012 году — 35, в 2013 году — 43).

Украинские фальшивомонетчики предпочитают подделывать средние номиналы. Чаще всего из оборота изымают поддельные 50 грн., а также 100 грн. и 200 грн. Если говорить об иностранных валютах, то здесь наши «умельцы» обычно делают ставку на три номинала: 100 американских долларов, а также 100 и 200 евро.

В Нацбанке уверяют, что снизить количество фальшивых купюр в Украине позволило усиление уровня защиты гривны еще на стадии изготовления бумаги.

Ее производят на фабрике регулятора в городе Малин (Житомирская область). Здесь производится бумага нового поколения, оснащенная самыми современными методами защиты и повышенной стойкостью к изнашиванию.
Производство такой бумаги происходит в несколько этапов: вначале хлопок с помощью горячей воды и щелочного раствора очищают от ненужных компонентов и вкраплений мусора, из полученного сырья испаряют влагу и раскатывают в листы, на полученные рулоны наносятся некоторые защитные элементы. Как сообщил Я. Смолий, на этапе производства бумаги могут быть применены до 10 элементов защиты – как для машинного считывания, так и признаков, которые могут быть распознаны человеком.
Перед отправкой бумаги в Банкнотно-монетный двор НБУ, каждый лист тщательно осматривается работниками Фабрики, в результате брак отправляется на повторную переработку.

Малинская фабрика НБУ продолжает развивать и усовершенствовать свое производство. Недавно предприятие произвело первую партию бумаги с частичным вкраплением украинского льна с целью ее удешевления. Эта бумага будет использоваться для печатания украинской валюты, чтобы «снизить затраты, связанные с обеспечением экономики страны необходимым количеством банкнот гривны, поддержать национального производителя этой сельскохозяйственной культуры и создать дополнительные рабочие места».

Яков Смолий заверил, что эмиссия гривны в этом году не предусмотрена. «Наоборот, за последние два месяца мы изъяли из оборота около 16 млрд грн. В основном, это деньги, ранее отправленные на Донбасс»», — отметил чиновник. Нацбанк не будет выпускать дополнительные средства для дотирования правительством госпредприятий, в первую очередь НАК "Нафтогаз". "Нет необходимости поддерживать Фонд гарантирования вкладов физлиц, на счетах которого находятся около 10 млрд грн.

Согласно статистике Нацбанка, на начало этого года в денежном обороте Украины находилось наличных средств на общую сумму 308,3 млрд грн. Львиная часть этой суммы состоит из банкнот — 2,8 млрд шт. на общую сумму 306,3 млрд грн. Монет значительно меньше — 12,1 млрд шт. на общую сумму 1,9 млрд грн. На одного украинца приходится 66 банкнот и 272 монеты.

| | | | - | | | | | |