.
Пятичасовая «беседа» в Николаевском горсовете.

Пятичасовая «беседа» в Николаевском горсовете.

mlp / 17.03.2016

17 марта состоялось второе пленарное заседание 3-й сессии горсовета.

Что можно сказать о работе нового состава городских депутатов?

Во-первых, очень низкая дисциплина организации и проведения пленарных заседаний.
В этом плане не стал примером новый городской голова Александр Сенкевич.
Начало работы депутатов анонсировали на 10:00
Зайдя в большой зал, мэр пошел здороваться и беседовать с депутатами и чиновниками исполкома. Начали работать через двадцать минут после назначенного времени. И это уже входит в систему. Именно на это обратил внимание мэра депутат С. Кантор.

На пленарное заседание прибыло 45 депутатов, что показала первая регистрация, позже подошли еще 2 депутата.

Во-вторых, нередко нарушается регламент, который утвердили на первой сессии. Как в былые времена вносят вопросы, которые не прошли депутатские комиссии и не представлены на сайте горсовета за 20 дней, как требует закон. У сегодняшних депутатов неограниченные возможности по количеству выступлений. Поэтому на данной сессии в прениях прозвучало до двух десятков выступлений. По-прежнему ряд вопросов, которые вынесли на сессию, были перенесены с рассмотрения без аргументации. Именно поэтому не приняли решение о продаже земельных участков, даче разрешения на разработку проектов землеустройства для проведения денежной оценки земельных участков на продажу.

В-третьих, наблюдается противостояние определенной части депутатов горсовета представителям фракции «Самопомощь». Пока это все происходит в джентльменской форме, с извинениями и рекомендациями научить этих депутатов депутатской этике и соблюдению требований регламента. Представители Опоблока заявляют, что никаких возражений от представителей «Самопомощи» на заседании комиссии не было, они молчали. Т. Суслова сказала, что она с Филевским ушла с заседания комиссии после конфликта с А. Дюминым.

В-четвертых, наблюдается тенденция возвести в «абсолют» рекомендации земельной комиссии. Ее члены в лице А. Яковлева и А. Омельчука предлагали депутатам голосовать с учетом именно рекомендаций этой комиссии. На этой же позиции стоят И. Копейка и В. Шульгач, который свято верит в компетентность членов земельной комиссии.
По-прежнему депутаты выступают за перенос отдельных вопросов и целых разделов в проектах решений. Т. Суслова предложила разделы III и IV всех решений о передаче в пользование земельных участков перенести с рассмотрения, поскольку «там нужно разобраться».
Это удивило депутата О. Солтиса, и он спросил, зачем тогда перед сессией руководители фракций собираются на утверждение повестки дня? Из-за таких дебатов между депутатами не приняты решения о передаче земельных участков в пользование по всему Центральному району.

В-пятых, от мэра добиваются принятия дисциплинарных мер к чиновникам, которые согласовывают и подают в комиссии документы, противоречащие законодательству.
Именно в этом жесткая позиция депутата А. Яковлева. Его «кровожадность», возможно, основана на личном опыте. Этого, экс-чиновника уволил Ю. Гранатуров за действия, в которых прослеживались действия, дискредитирующие госслужащего мэрии.

Вот так «депутаты беседовали», говоря словами городского головы, на втором пленарном заседании 3-й сессии Николаевского горсовета, которое завершилось в 15:00.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |