.
Нелегко разрабатывать Стратегию развития Николаева за канадский грант.

Нелегко разрабатывать Стратегию развития Николаева за канадский грант.

mlp / 29.02.2016

В этом можно было убедиться 26 февраля в малом зале бизнес-центра «Александровский», где команда проекта «Агентство развития Николаева» представила Стратегию развития Николаева.

Людей было много. Пять видеокамер в придачу с операторами. Даже мэру пришлось проталкиваться в президиум. Когда он добрался до назначенного ему места, спросил у организатора мероприятия Руслана Рохова, почему такой маленький зал выбрали?
Тот ответил, что они не могли предположить такого интереса у горожан.

Городской голова был недолго, но успел высказать свое мнение о значении Стратегии для города. В частности отметил, что «исходя, из стратегии развития будет откорректирован генеральный план города, поскольку стратегия также ставит перед собой цель понять, как будет развиваться город, какие районы будут и, какая их специализация». Успел послушать канадского эксперта по городским стратегиям Марко Дошляка.

Затем зачитал распоряжение мэра о поручении заму мэра Ю. Степанцу подготовить распоряжение мэра по разработке Стратегии развития города.
Мудрено?

Так подумал и мэр, обратившись к Рохову с подготовленным для него распоряжением, которое он лично впервые увидел.

В конечном итоге, Александр Федорович сославшись на «дорогое время мэра» ушел.

Разработчикам Стратегии было нелегко представлять свое детище горожанам, которые имели особое мнение, разный уровень образования, не говоря уже о практическом опыте. По словам мэра, «все николаевцы считают себя экспертами в двух направлениях развития города, политике и спорте».

Р. Рохов отметил, что это предварительный проект «Стратегии развития Николаева на 2016-2021 год».

Марко Дошляк начал с «визии» стратегии. На экране высветили информацию: «До 2021 року Миколаїв є центральним вузлом розвитку Півдня України, його визнали на міжнародному рівні важливим стратегічним вузлом на північній частині Причорномор'я».



Не все поняли, Николаев уже есть центральным узлом или таковым будет, и почему до 2021 года, а что будет после этой даты?

Марко Дошляк также рассказал о четырех стратегических направлениях для достижения «визии»: развитие города, ориентированное на стабильную среду проживания горожан; установление безопасной и надежной среды для инвестиций как основы дальнейшего стабильного экономического развития; сбалансированное и комплексное совершенствование качества жизни в Николаеве; усовершенствование институциональной среды и процесса управления. Все это обеспечит Николаеву статус Смарт Сити.


Марко Дошляк отвечает на вопросы.

Далеко не все участники мероприятия «врубились» в термин «обеспечение Николаеву статуса Смарт Сити». Канадский эксперт не «заморачивался» такими вопросами.
В итоге он констатировал, что их команда «плодотворно поработала, чтобы создать документ, который будет достаточно конкретный, чтобы в течение 5 лет увидеть реальные изменения в Николаеве».

Перед уходом мэр рекомендовал покритиковать проект стратегии. Его рекомендацию реализовали на 100%, «поумничав».

Народ не понял «достаточной конкретности» Стратегии Николаева. В чем ее особенность, как говорится, «изюминка» для нашего города? То, что представили можно отнести и к Херсону, и к Одессе, которая уже сегодня центральный узел.

А известен ли разработчикам и будет ли изучаться экономический потенциал Николаева? Чтобы планировать развитие, надо иметь хотя бы представление о нынешнем состоянии.

Мудреными оказались вопросы, почему у стратегии всего лишь пятилетний возраст, может это пятилетний план, как было в советскую эпоху, а что хотят видеть разработчики стратегии по ее достижению, какие показатели, какие критерии оценки?
Представители агентства оценили вопросы профессионала, но четкого ответа не дали.

В дискуссии, которую сдерживал Рохов, делая акцент на подготовленных докладчиков, выяснилось, что горожане не хотят затягивать с разработкой Стратегии, пока они «не перегорели».

Представителям николаевского бизнеса стало понятно, что «Агентство развития Николаева» ориентируется исключительно на внешние инвестиции, а внутренние им как-то неинтересны, точнее это не их вопрос, есть другие чиновники в исполнительной власти.

Руслан Рохов со своей командой «отбивался» от пожеланий рекомендаций горожан. Как и на предыдущем «круглом столе» все инициативы он парировал, тем, что сегодня речь идет только о стратегии, а не о плане ее реализации.
Его коллега и.о. директора «Агентства развития Николаева» рекомендовал николаевцам идеи подавать согласно требованиям. Кому, когда не уточнил.
Вначале «круглого стола» мэр сказал, что все предложения будут рассмотрены и их инициаторы получат ответы, если не учтено, то почему.

Можно догадываться, что разработчики Стратегии четко следуют ООН-овским правилам. О чем Рохов заявил еще 19 февраля.

Канадский грант (на чем акцентирует внимание Рохов) надо отработать по канадским стандартам.

Инициативы николаевских ученых, представителей общественных организаций, предпринимателей выслушивают без особого интереса. Значит, в них мало заинтересованы разработчики Стратегии, у них свой путь.

Время поджимает, проводятся круглые столы, канадские деньги осваиваются. Скоро приедет посол проверять работу.
Поэтому делается вид, что «все чинно и благородно», как говорил персонаж комедии «Не может быть».

Но станет ли понятной и воспринимаемой такая Стратегия депутатами горсовета и николаевцами?

СПРАВКА:

Стратегия (др.-греч. στρατηγία, «искусство полководца») - общий, не детализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени.

Смарт-сити – это города-лидеры изменений социальных стандартов.

Визия – видение, таинственное видение.
Именно термин «визия» указали в Стратегии устойчивого развития «Украина-2020», которую 12.01.2015 г. утвердил Указом Президент Украины.

Институциональная среда - совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которая образует базис для производства, обмена и распределения.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |