.
Разработчики Стратегии развития Николаева видят наш город как Смарт Сити.

Разработчики Стратегии развития Николаева видят наш город как Смарт Сити.

mlp / 26.02.2016

Сегодня, 26 февраля, в бизнес-центре «Александровском» презентовали проект Стратегии развития Николаева на 2016-2021гг.

- Стратегия – это планы на будущее, формализованное видение, каким мы видим свой город через некоторое время. Стратегия разработана на 5 лет. Это как раз тот срок, который в условиях нашего времени, я имею в виду быстроизменяющиеся процессы, будет достаточно, чтобы атмосфера, в которой мы живем и работаем, изменилась. Исходя из Стратегии, будут определены приоритеты развития города, а также проекты, реализовывая которые мы будем реализовывать стратегию развития нашего города. Будет откорректирован генеральный план города, поскольку стратегия поможет определить, как будет развиваться город, какими будут районы, какова их специализация, где будет развиваться культурная среда, спорт, технологичные зоны. Путь, который мы хотим пройти по развитию Николаева, должен начинаться со стратегии, - сказал Александр Сенкевич.

Проведенная в январе стратегическая сессия помогла измерить температуру в городе, узнать, как люди видят развитие города, выделить приоритетные направления развития города.

- Стратегия – это не документ, в котором написано, что город должен быть красивым, надежным, сухим и комфортным. Это не город-памперс, это город Николаев. Если мы говорим, что город должен быть сухим и комфортным, то это не подходит для Николаева, - уточнил мэр.

Итак, разработчики Стратегии, горожане и специалисты Агентства развития Николаева, в 2021 году видят Николаев центральным узлом развития юга Украины, важным стратегическим узлом северной части Причерноморья, признанным на международном уровне.
Предполагается, что в городе будет проводится непрерывный анализ лучших технологических решений и их внедрение для обеспечения устойчивого развития общества, экономики и окружающей среды. И как результат – Николаев получит статус Смарт Сити, который присваивают европейским городам с высокими темпами развития и продуктивности.

В разработке Стратегии участвовал и международный эксперт по местному и региональному развитию Марко Дошляк. На круглом столе он представил визию (видение) города и приоритетные направления его развития.
Среди стратегических направлений развития эксперты выделили следующие:
1. Развитие города, ориентированное на устойчивую среду проживания горожан.
2. Установление безопасной и надежной среды для инвестиций как основы дальнейшего стабильного экономического развития.
3. Сбалансированное и комплексное совершенствование качества жизни в Николаеве.
4. Усовершенствование институционной среды и процесса управления.
Александр Сенкевич рассказал, что в ближайшее время будет подготовлен проект решения городского совета «Об утверждении «Стратегии развития Николаева на 2016-2021 гг.», который вынесут на рассмотрение депутатов.

Горожане все еще могут предлагать свои идеи по развитию города и принять участие в работе оргкомитета, который будет готовить окончательный вариант проекта Стратегии развития Николаева на 2016-2021гг.

Источник: mkrada.gov.ua

| | | | - | | | | | |